Тихановская обратилась к оппонентам после задержания соратницы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 сентября / Радио Sputnik. Баллотировавшаяся на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская считает, что представителя президиума Координационного совета оппозиции Марию Колесникову следует немедленно освободить.
"Мария Колесникова должна быть освобождена немедленно, как и все ранее задержанные члены Координационного совета и политзаключенные. Задача Координационного совета – быть платформой для переговоров. Другого решения нет, и (президент Александр – ред.) Лукашенко должен это осознать. Нельзя держать народ в заложниках. Похищая людей среди дня, Лукашенко демонстрирует сваю слабость и неадекватность", – написала Тихановская в своем Telegram-канале "Пул Первой".
Утром во вторник Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что представители совета оппозиции Антон Родненков, Мария Колесникова и Иван Кравцов прошли оформление в пункте пропуска и направились в сторону Украины. Затем отмечалось, что Кравцов и Родненков покинули республики, а Колесникова была задержана. В комитете говорят, что на пути в сторону Украины, встретив пограничный наряд, машина с оппозиционерами резко ускорилась, создав угрозу жизни военнослужащему органов погранслужбы. Колесникову же буквально выпихнули из авто.
В минувший понедельник стало известно, что три представителя Координационного совета оппозиции в Белоруссии не выходят на связь, адвокаты ведут их поиски. Среди пропавших член президиума совета Мария Колесникова, исполнительный секретарь Иван Кравцов и пресс-секретарь Антон Родненков. В местных СМИ рассказывали, что Колесникова якобы была похищена неизвестными в центре Минска. В минской милиции, МВД Белоруссии и Комитете госконтроля уточнили, что не располагают информацией о задержании представителей Координационного совета. Пресс-служба КГБ Белоруссии недоступна для комментариев.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. Позднее она уехала в Литву.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Колесникову схватили при попытке пересечь границу.
"Следите". В Белоруссии Лукашенко ответит на "острые вопросы"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем