Сказано в эфире

"Два шага вперед, шаг назад". Эксперт предсказал динамику цен на нефть

Во вторник цены на нефть продолжали снижаться, смесь марки Brent дешевела уже пятую торговую сессию подряд. Эксперт Александр Фролов в эфире радио Sputnik дал прогноз, что ждать от нефтяного рынка в ближайшем будущем.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Новак дал прогноз средней цены на нефть в 2021 году
Падение мировых цен на нефть ускорилось: во вторник цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent падала до минимума с июня ‒ до 39,86 доллара за баррель, октябрьских фьючерсов на WTI ‒ до 36,73 доллара за баррель.
Цена нефти марки Brent дешевеет уже пятую торговую сессию подряд, потеряв уже почти восемь процентов своей стоимости. Марка WTI за то же время подешевела на восемь процентов. Падение продолжается на фоне роста опасений за спрос на сырье.
Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире радио Sputnik дал объяснение нынешней ситуации.
«
"Если обратить внимание на динамику цен начиная с мая, то есть с момента, когда только-только цены начали восстанавливаться, оттолкнувшись от дна, которого они достигали в середине мая и в апреле, то мы увидим следующую схему: цены идут по принципу "два шага вперед, один шаг назад". То есть они поднимаются до определенного уровня, потом немного снижаются. Снова поднимаются, тестируя новый уровень, и опять снижаются", ‒ отметил Александр Фролов.
По его словам, фундаментальная причина, из-за которой ранее цены упали, никуда не делась.
Кувейт на грани: справится ли сырьевая экономика с кризисом?
«
"Мы наблюдаем огромный переизбыток предложения по сравнению со спросом, который хотя и начал восстанавливаться, но еще далек от докризисных уровней. И многие специалисты и международные организации считают, что в текущем году мы не увидим восстановления докризисного уровня спроса. Это вопрос спорный, но разумно было бы исходить из этого предположения", ‒ полагает Александр Фролов.
Он пояснил, что за первое полугодие были накоплены большие запасы нефти, но баланс постепенно выравнивается.
«

"Сейчас благодаря усилиям стран, заключившим сделку ОПЕК+, добыча немного отстает от спроса, что открывает окно для распродажи накопленных запасов. Однако ранее середины осени, которая достаточно близка, не может возникнуть даже теоретически предпосылок для стабильного роста цен ввиду сохранения большого объема накопленных запасов", ‒ считает Александр Фролов.

"А знаете, почему?" Трамп рассказал, из-за кого США покупают нефть у РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем