Сказано в эфире

"Ефремов – не рядовой человек". Адвокат назвал суровым приговор артисту

Пресненский суд Москвы приговорил актера Михаила Ефремова, устроившего смертельное ДТП, к восьми годам колонии общего режима. В эфире радио Sputnik решение суда прокомментировал адвокат, член коллегии адвокатов "Люди дела" Алишер Захидов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Постыдный спектакль". Реакция Кремля и Совфеда на приговор Ефремову
Пресненский районный суд Москвы приговорил актера Михаила Ефремова к восьми годам колонии общего режима за смертельное ДТП в центре города. Такое решение вынесла судья Елена Абрамова.
Заслуженного артиста России обвиняли в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и совершенном в состоянии опьянения (п. "а" ч. 4 ст. 264 УК). Также с артиста взыскали 800 тысяч рублей в качестве компенсации старшему сыну погибшего в аварии.
Суд назначил Ефремову трехлетний запрет на управление автомобилем после освобождения.
"Жалко, прошлого не вернуть". Добровинский о приговоре Ефремову
В эфире радио Sputnik адвокат, член коллегии адвокатов "Люди дела" Алишер Захидов прокомментировал решение суда.
«
"Многие ожидали, что Ефремов получит условный срок. Лично у меня была такая надежда – закон позволяет назначить наказание даже до девяти лет условно, и такие примеры в судебной практике есть. Несмотря на то, что 264 статья предусматривает наказание от 5 до 12 лет (в виду того, что ДТП было совершено в состоянии алкогольного опьянения и была высокая доля алкоголя в крови найдена), все-таки сохранялась надежда, что срок будет условный. Потому что таких случаев в стране каждый день случается десятки, и все узнали об этом деле только потому, что дело касается Ефремова. При всем уважении к погибшему, к его семье, эпицентр внимания больше был сфокусирован на Ефремове, его поведении, его личности. Потому что он – не рядовой человек, а заслуженный артист, обладатель наград и премий, он олицетворяет российскую культуру в сегодняшнем моменте. С моей точки зрения, речь идет о неосторожном преступлении. Поэтому наказание считаю излишне суровым", – сказал Алишер Захидов.
Вместе с тем, взыскание с Ефремова 800 тысяч рублей в качестве компенсации потерпевшей стороне адвокат считает недостаточной суммой.
«
"С моей точки зрения, это мало. По практике, лично по моему последнему делу, я был на стороне потерпевших, мы просили три миллиона двести тысяч рублей – суд присудил миллион 600 тысяч за смертельный исход. С моей точки зрения, 800 тысяч (по делу Ефремова) – это явно недостаточно. Наверное, имело смысл уменьшить размер реального наказания и увеличить компенсацию морального вреда за это ДТП со смертью", – отметил Алишер Захидов.
"Алкоголизм всегда с тобой". Нарколог о деле Ефремова
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем