СМИ Белоруссии: Колесникову схватили при попытке пересечь границу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 сентября/ Радио Sputnik. Один из главных представителей президиума Координационного совета оппозиции Белоруссии Мария Колесникова была задержана на границе с Украиной, передает РИА Новости со ссылкой на Агентство теленовостей, входящее в государственную Белтелерадиокомпанию.
Уточняется, что поиск еще двух представителей совета Ивана Кравцова и Антона Родненкова ведется вместе с Украиной.
До этого сообщалось, что все трое прошли оформление в пункте пропуска на границе с Украиной.
"В итоге у (Антона) Родненкова и (Ивана) Кравцова получилось сбежать, у Колесниковой — нет", — отмечается в сообщении агентства в Telegram.
В то же время член КС Максим Знак в беседе с РИА Новости указал, что не знает, где находится Колесникова. С его слов, оппозиционерка точно не хотела уезжать из Белоруссии.
В минувший понедельник стало известно, что три представителя Координационного совета оппозиции в Белоруссии не выходят на связь, адвокаты ведут их поиски. Среди пропавших член президиума совета Мария Колесникова, исполнительный секретарь Иван Кравцов и пресс-секретарь Антон Родненков. В местных СМИ рассказывали, что Колесникова якобы была похищена неизвестными в центре Минска. В минской милиции, МВД Белоруссии и Комитете госконтроля уточнили, что не располагают информацией о задержании представителей Координационного совета. Пресс-служба КГБ Белоруссии недоступна для комментариев.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. Позднее она уехала в Литву.
Ранее радио Sputnik сообщало, что пресс-секретарь Колесниковой привел детали ее исчезновения в Минске.
Цинично устраняют? МИД Литвы высказался о пропаже Колесниковой в Минске
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем