Живет надеждами. Саакашвили составил новый план по возвращению в Грузию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 сентября / Радио Sputnik. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, которого назначили главой исполнительного комитета национального совета реформ Украины, сообщил, что в понедельник объявит о плане по возвращению на родину, передает РИА Новости.
«
"Завтра сделаю обращение в связи с планом своего возвращения", – написал Саакашвили в своем Facebook.
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария, комментируя журналистам намерение Саакашвили, сказал: "Пусть приезжает".
Ранее Саакашвили в видеообращении уже заявлял о намерении возвратиться на родину. По его словам, во времена его правления было допущено немало ошибок, однако теперь он получил достаточно опыта, чтобы "достойно служить своей стране".
До этого Саакашвили не раз высказывался по поводу предстоящих парламентских выборов в Грузии, отмечая, что он не признает легитимность нынешнего грузинского руководства и на выборах "готов бороться на передней линии".
Хоть куда. Саакашвили похвастался собой и предрек исчезновение Грузии
Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, в стране против него возбудили несколько уголовных дел. По некоторым из них он был заочно приговорен к тюремным срокам.
Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, занимавший тогда пост президента страны Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили и лишил украинского паспорта.
В феврале 2018 года Саакашвили выслали в Польшу, откуда он прорвался на Украину осенью того же года. В мае прошлого года шестой президент Украины Владимир Зеленский снова предоставил одесскому экс-губернатору гражданство, после чего тот вернулся в страну.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Грузии пообещали "теплый прием" Саакашвили на границе.
Готовит распад Украины? Политологи оценили новое заявление Саакашвили
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем