Авторы

К гриппу готовы… Здравствуй, новый сезон!

Осень – пора не только желтых листьев и первых холодов, но и сезонных заболеваний. Как пройти этот период с наименьшими потерями?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт рассказала школьникам, как защититься от сезонных инфекций
Каждую осень грипп выкашивает немалую часть детсадовских групп, школьных классов и рабочих коллективов. Но, может, в этом году нам удастся этого избежать? Мы теперь (после начала пандемии) гораздо лучше подкованы в том, что касается защиты от вирусов. Так давайте применим эти знания к сезонному гриппу.
Прививка
Уже давно придуманное средство, которое снижает риски эпидемий. Привитые люди болеют легче или вообще остаются здоровыми, когда бушует болезнь. Вакцинация от гриппа в России бесплатная – это можно сделать в поликлинике, а в Москве – в любом передвижном пункте, которые можно найти по всему городу.
Медик делает прививку с вакциной против гриппа
Гигиена
Влажная уборка и мытье рук – это то, что поможет своевременно избавиться от чужих залетных микробов. Если дома и на рабочем месте нет пыли и залежей ненужных старых вещей, стол протерт влажной тряпочкой или дезинфицирующим раствором, а руки вымыты, у вирусов и инфекций остается меньше шансов попасть в ваш организм.
Закаливание
Со многими микробами организм в состоянии справиться сам, если вы о нем заботитесь и поддерживаете иммунитет. Для этого можно закаляться, обливаться холодной водой после горячего душа, заниматься спортом, правильно питаться (кишечник – очень важный участник иммунитета). На общее состояние не в последнюю очередь влияет и настроение: организм человека, постоянно пребывающего в унынии, не так активно сражается за свое светлое будущее, как организм оптимиста.
Встреча с вирусом или бактерией не всегда означает, что вы непременно заболеете – мы каждый день имеем дело с несчетным множеством микробом, но с большинством справляемся, незаметно для самих себя.
Занятие йогой
Медицинские средства
Работают ли иммуномодуляторы, которые продаются в аптеках, вопрос дискуссионный – во врачебном сообществе нет единого мнения на этот счет, так что однозначно советовать бежать в аптеку до эпидемии не будем, лучше посоветуйтесь со своим доктором. А вот запастись впрок каплями для носа, жаропонижающими и другими необходимыми препаратами можно.
То, что доказано помогает, – это бактерицидные облучатели воздуха. Их можно и даже нужно устанавливать в общественных местах, но есть и компактные варианты для дома. Главное, чтобы они были закрытого типа – тогда это совершенно безопасно: прибор засасывает воздух со всеми его микробами, пропускает через ультрафиолетовую лампу и возвращает уже очищенным.
Ну и самое популярное сейчас средство – маска. Если сосед по парте или коллега, который работает с вами в одном кабинете, без остановки чихает, то лучше надеть маску. Это не стопроцентная защита, но, опять же, повысит шансы не вдохнуть чужие микробы.
Сотрудница в центре занятости населения "Моя работа" на улице Щепкина в Москве
Сознательность
А это совет для тех самых "соседей по парте", которые не остаются дома, несмотря на температуру, кашель и насморк. Нам всегда кажется, что работа, учеба или другие дела настолько важны, что лучше умереть там, чем полечиться дома.
На самом деле это не так. Не стоит недооценивать грипп. О возможных последствиях коронавируса мы все знаем и боимся. Но грипп тоже совсем не безобиден: его последствия сказываются на сердце, и от него тоже можно умереть. Если переносить болезнь на ногах, то существенно вырастет риск осложнений. Действительно ли работа так важна, чтобы рисковать ради нее собственным здоровьем и, возможно, жизнью?
К тому же, такая самоотверженность может навредить не только вам, но и всем остальным. Так что это тот самый случай, когда добровольная самоизоляция всем на пользу.
Будьте здоровы!
Автор Мария Смирнова, радио Sputnik
Найдена связь вирусных инфекций с опавшей листвой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем