Сказано в эфире

Эксперт оценила идею запретить регионам снижать прожиточный минимум

Правительство России планирует запретить регионам снижать размер прожиточного минимума, сообщают СМИ. В эфире радио Sputnik предложение прокомментировала ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришина.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Упрощенное банкротство: инструкция по применению
Правительство планирует ввести запрет на понижение прожиточного минимума в регионах, пишет газета "Известия" со ссылкой на источники, близкие к кабмину. Ограничение будет действовать в том случае, если размер нового минимума по расчетам окажется меньше, чем ставка, установленная в предыдущем году.
Кроме того, обсуждаются и корректировки в методике этих расчетов: в соответствии с одним из предложений величину федерального прожиточного минимума будут соотносить с медианной зарплатой в каждом регионе. Инициатива застрахует граждан от сокращения социальных выплат и МРОТ.
В эфире радио Sputnik кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришина оценила предложение.
«
"Это полезная инициатива. Частично эта норма действовала и раньше – есть такое правило, как неухудшение условий, то есть если выплаты зависят от прожиточного минимума в своем выражении, то они не могут быть ниже значения предыдущего года. Если понизить прожиточный минимум, то доля людей, которые будут иметь право на какие-то социальные выплаты, может сократиться. А сейчас как раз такой период, в связи с распространением коронавирусной инфекции, когда реальные доходы людей сократились, и это может увеличить риски бедности населения и потребность обращаться за социальными выплатами. То есть помогать населению, по идее, надо больше", – сказала Елена Гришина.
Прожиточный минимум – социально ориентированный экономический показатель, предназначенный для оценки уровня жизни населения, а также разработки и реализации социальных программ. В каждом регионе он свой, рассчитывается ежеквартально на основании минимальной потребительской корзины и может повышаться или понижаться в зависимости от колебания цен. Размер общероссийского прожиточного минимума определяется правительством с той же периодичностью, на сегодняшний день он составляет 12 392 рубля для трудоспособного населения. По состоянию на начало 2020 года в России проживало 18,5 млн россиян, чьи доходы были меньше этой суммы.
Еще по 10 тысяч. Для родителей школьников предложили новую меру поддержки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем