В Киеве дали оценку словам Лукашенко о вмешательстве в дела Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 сентября / Радио Sputnik. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уверен, что слова президента Александра Лукашенко о вмешательстве Киева в дела Белоруссии формируют негативный фон в отношениях двух государств.
Белорусский лидер 3 сентября объявил, что Польша, Чехия, Литва и Украина вмешиваются в дела республики и управляют протестными акциями.
"Безусловно, эти заявления (Лукашенко – ред.) создают крайне негативный фон для наших отношений. Просто потому, что они абсолютно не соответствуют действительности", – отметил Кулеба, которого цитирует РИА Новости.
Глава МИД Украины разъяснил, что на недружественные заявления Киев будет также реагировать только заявлениями, а на недружественные действия – зеркальными действиями.
До этого Кулеба рассказал, что Киев не вел и не будет вести никакой подрывной деятельности против Минска.
Массовые протестные акции оппозиции начались в Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с объявленными результатами выборов, применялись силовые методы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ЕС не будут вводить санкции против Лукашенко.
В поддержку оппозиции. Депутаты Рады принесли бело-красно-белые флаги
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем