В Германии не исключают введение санкций против РФ со стороны ЕС и НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 сентября/ Радио Sputnik. Страны ЕС и НАТО могут принять новые санкций против РФ из-за произошедшего с российским блогером Алексеем Навальным, заявил спикер правящей парламентской фракции Германии по международным делам Юрген Хардт.
"Тщательный анализ специальной лаборатории бундесвера не оставляет сомнений в том, что Алексей Навальный – как и до этого Сергей Скрипаль – был отравлен с высокоэффективным ядом группы "Новичок". Это подтверждает наши самые худшие опасения. Этот яд сложно произвести и он может происходить только из высокоспециализированных лабораторий", - говорится в заявлении Хардта.
Юрген Хардт утверждает, что для "фракции ХДС/ХСС в бундестаге очевидно, что это отравляющее вещество могло быть создано и произведено только при помощи российского правительства".
Он подчеркнул, что считает в этом свете правильным приглашение посла РФ Сергея Нечаева в МИД ФРГ, где ему предоставили результаты анализа специалистов бундесвера.
"Германия теперь должна совместно с другими странами Европейского союза сформулировать общую позицию по России, которая не исключает также новых санкционных шагов. Мы желаем Алексею Навальному скорого и полного выздоровления", – заключил Хардт.
Ранее стало известно, что специалисты лаборатории Бундесвера установили, что Навальный был "отравлен" субстанцией группы отравляющих боевых веществ "Новичок".
Военный эксперт: кого ни "травят" "Новичком", никто почему-то не умирает
Ситуация с госпитализацией Алексея Навального
В четверг, 20 августа, стало известно, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что общественному деятелю стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. В пятницу, 21 августа, медики разрешили перевод Навального на лечение в Германию.
В субботу частный самолет с Навальным и его супругой Юлией вылетел из Омска в Берлин. Россиянин был доставлен в берлинскую клинику "Шарите". По данным министерства внутренних дел ФРГ, Навальный прилетел в Германию в статусе "гостя канцлера", который позволяет предоставить ему усиленную охрану.
В понедельник, 24 августа, в берлинской клинике "Шарите", где находится Навальный, заявили, что россиянин мог отравиться веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. После оглашения первых результатов канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава МИД Хайко Маас призвали Россию в полном объеме прояснить произошедшее и наказать возможных виновников.
Ранее радио Sputnik сообщило, что самочувствие Алексея Навального продолжает улучшаться.
Восстановление будет долгим. Врачи в ФРГ о состоянии Навального
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем