Сказано в эфире

Германия vs США: внутрисемейный конфликт из-за "Северного потока-2"

Глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что Берлин ведет переговоры с Вашингтоном по "Северному потоку-2". В эфире радио Sputnik эксперты оценили позиции сторон.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Лавров назвал нелегитимными санкции США против "Северного потока-2"
Германия ведет переговоры с США по поводу санкций против "Северного потока-2", но будет самостоятельно решать вопросы энергообеспечения, заявил глава МИД Хайко Маас на пресс-конференции в Берлине.
«
"Скажу на этот счет то, что говорю всегда. Мы не считаем, что подобные экстерриториальные санкции соответствуют международному праву. Об этом я также заявил в прямом диалоге своему коллеге Майку Помпео. В этой связи мы ведем переговоры с администрацией в Вашингтоне, и это остается нашей позицией", – заявил Маас, добавив, что "мы сами в Германии должны и будем принимать решения относительно нашего энергообеспечения".
В эфире радио Sputnik независимый эксперт по постсоветскому пространству, политолог Андрей Суздальцев высказал мнение, что речь в данном случае идет не о переговорах, а о согласовании позиций.
«
"Германия очень болезненно реагирует, когда ей диктуют волю США. Но на самом деле влияние США на германскую внутреннюю и внешнюю политику огромно и монопольно. Поэтому не надо обольщаться. Это не переговоры, а согласование позиций. Германия пытается уйти от конфликта с США, ищет какие-то варианты, согласованные позиции. А для США вопрос "Северного потока-2" носит колоссальный геополитический характер", – сказал Андрей Суздальцев.
Он пояснил свою мысль.
«
"США десятилетиями держали Европу за горло, контролируя поставки энергоносителей на европейский рынок. Сейчас, когда (президент США Дональд) Трамп идет на выборы без внешнеполитических побед, получить еще и такой удар – Европа сама распорядится, и российский газ пойдет на европейский рынок, который США мечтают захватить – для них будет колоссальное поражение. Поскольку субъектность Европы вырастет, а Германия превратится в несомненного лидера. Поэтому здесь – схватка колоссальная. И, скорее всего, будут искать какой-то компромисс", – считает Андрей Суздальцев.
Кандидат политических наук, исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок, в свою очередь, отметил, что для Германии "Северный поток-2" – принципиальная история.
«
"Здесь уже вопрос не в том, будет или не будет "Северный поток-2" – строительство практически завершено. Здесь речь идет о том, каким образом Германия может заблокировать минусы плюсами, полученными от "Северного потока", которые связаны с американскими санкциями. То есть в данном случае не "Северный поток" – проблема, а те палки в колеса, которые вставляют США своими санкциями. Здесь вопрос, кто представляет большую экономическую силу. Понятно, что США сильнее Германии. И еще не ясно, есть ли у Германии способы избежать санкций. Но для нее "Северный поток" – абсолютно принципиальная история", – сказал Станислав Бышок.
По его словам, эта история характеризует отношения Берлина и Вашингтона.
«

"Это история, в которой Россия уже не может и не должна участвовать. Есть отношения России и Германии, которые заключаются, в том числе, в завершении и запуске "Северного потока-2", а есть Берлин и Вашингтон, где Россия уже никак не может повлиять. Это отдельная внутрисемейная конфронтация", – заключил Станислав Бышок.

В июле Госдеп США опубликовал рекомендации в рамках закона CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"), включив в документ "Северный поток-2" и вторую нитку "Турецкого потока". Эти действия ставят под риск американских санкций инвестиции и другие действия, связанные с российскими экспортными газопроводами. Кроме того, в июле палата представителей конгресса США и сенат страны одобрили свои варианты оборонного бюджета на 2021 год, где содержатся расширенные санкции против проекта.
Беззащитна перед санкциями. В ФРГ заявили об уязвимости Европы перед США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем