Сказано в эфире

Эксперт об избиении Егора Жукова: ничего политического там нет

Блогер Егор Жуков подвергся нападению и избиению вечером 30 августа, его соратники связывают это с политической деятельностью. В эфире радио Sputnik свой взгляд на ситуацию высказал политолог, профессор ВШЭ Олег Матвейчев.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Неизвестные избили в Москве блогера Жукова, полиция организовала проверку
Осужденный за призывы к экстремизму блогер Егор Жуков, которого избили накануне, отказался от госпитализации. Об этом сообщили в городской клинической больнице №67 Москвы.
"Он поступил к нам вчера поздно ночью. Он написал отказ от госпитализации", – рассказали РИА Новости в лечебном учреждении.
Ранее пресс-секретарь "Команды Жукова" Стас Топорков в Telegram-канале организации сообщил, что, по словам очевидцев, на блогера у его дома напали два человека, они скрылись на самокатах. Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы", где работает Жуков, Алексей Венедиктов заявил РИА Новости, что блогер был в полиции с адвокатом, его там осматривали врачи и рекомендовали сделать МРТ. Жукова доставили в 67-ю городскую больницу. Полиция начала проверку.
Топорков в интервью РБК связал нападение на Жукова с его политической деятельностью.
В эфире радио Sputnik политолог, профессор ВШЭ Олег Матвейчев считает, что здесь нет никакой политики.
«
"Думаю, что Жуков (в этом смысле, – ред.) вообще никому не нужен, и это какая-то частная история. Скорее всего, из-за какой-нибудь девушки весь этот сыр-бор – что-то из таких историй. Ничего политического там нет, он слишком молод и не раскручен, чтобы стать сакральной жертвой, поэтому вряд ли бы его трогала оппозиция. И в то же время он абсолютно неинтересен власти. Более того, он в последнее время стал умнее и ушел из такого протеста, который у него был раньше", – сказал Олег Матвейчев.
Жуков был арестован в начале августа 2019 года по обвинению в организации беспорядков 27 июля в Москве. Позже преследование по этому делу было прекращено, студенту предъявили обвинение в публичных призывах к экстремизму в нескольких роликах на его YouTube-канале.
В декабре Кунцевский суд Москвы приговорил Жукова по обвинению в призывах к экстремизму к трем годам условно.
Спасая чужие жизни. Пожертвовавший органы популярный блогер умер в 19 лет
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем