У резиденции президента Белоруссии появились БТРы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 августа/ Радио Sputnik. Несколько БТР находятся у дворца Независимости, резиденции президента Белоруссии в Минске, куда направляются участники несанкционированного митинга, передает в воскресенье РИА Новости.
До этого на подступах к дворцу Независимости силовики выставили заграждение и не пускают дальше по проспекту Победителей участников несанкционированной акции протеста. Кроме представителей силовых структур, в заграждении замечена спецтехника.
При этом толпа от стелы "Минск – город-герой", подошедшая к заграждению силовиков, встала напротив них. Люди хлопают и скандируют различные лозунги. Силовики пока игнорируют эти действия.
Подчеркивается, что к силовикам в какой-то момент подоспело подкрепление.
Многие протестующие еще идут по улице Ленина в сторону резиденции, толпа растянута от стелы "Минск – город-герой" до самого оцепления.
Силовики делают все, чтобы не дать протестующим попасть к резиденции президента.
Забастовки и протестные акции начались по всей республике 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
В первые дни протесты в Белоруссии активно подавлялись силовиками: для разгона демонстрантов применяли слезоточивый газ, резиновые дубинки и пули, а также светошумовые гранаты. В результате сотни человек были ранены, несколько протестующих погибли.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Кремле рассказали о новой телефонной беседе Путина и Лукашенко.
А из аудиоролика ниже вы узнаете, почему продолжаются протестные акции в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем