В пику Греции. Турция начала новые учения в Средиземноморье

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 августа/ Радио Sputnik. Турция объявила о проведении новых артиллерийских учений в Восточном Средиземноморье с 29 августа до 11 сентября на фоне обострения отношений с Грецией, сообщило РИА Новости.
Отмечается, что страна выпустила международное оповещение НАВТЕКС (Navtex). Капитанам судов рекомендовано избегать посещения района маневров.
Ранее радио Sputnik сообщило, что лидеры стран Европейского союза намерены обсудить отношения с Турцией на предстоящем саммите в сентябре.
Глава МИД ФРГ Хайко Маас, в частности, заявил, что в ходе мероприятия главы европейских государств могут обсудить и санкции против Анкары, если не будет продвижения вперед по урегулированию ситуации в Средиземноморье.
Ради политики, не для народа: что дадут Турции открытые залежи газа?
В четверг, 27 августа, турецкий флот выпустил первое информационное уведомление, Navtex, которое уведомляло о проведении учений с боевыми стрельбами в Восточном Средиземноморье у побережья Искендеруна к северо-востоку от Кипра.
Лидеры стран Европейского союза могут обсудить отношения с Турцией на предстоящем саммите в сентябре и, как подчеркнул глава МИД Германии Хайко Маас, в ходе мероприятия главы европейских государств могут затронуть вопрос о введении санкций против Анкары, если не будет продвижения вперед по урегулированию ситуации в Средиземноморье.
При этом французский президент Эммануэль Макрон заявил, что выступает за гибкий подход к решению проблем в отношениях с Турцией.
Поводом для нового обострения отношений между Грецией и Турцией в начале августа стали шельфовые месторождения углеводородов и отсутствие границы в названной выше акватории. Стороны ранее обвинили друг друга в организации незаконной добычи сырья в спорном районе.
Другие противоречия в Восточном Средиземноморье, связанные с двумя странами, возникли еще в 1974 году после госпереворота на Кипре, связанного с аннексией острова Грецией. Турция ввела войска на север островного государства, где провозгласила частично признанное сегодня государство – Турецкую Республику Северного Кипра. Остальная часть острова осталась под контролем правительства Республики Кипр.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Турция ответила ЕС на угрозы санкций за бурение в Средиземноморье.
Обошлось. Турция перехватила греческие истребители над Средиземным морем
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем