В Крыму призвали подать жалобу в ООН на Украину из-за перекрытой воды

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 августа/ Радио Sputnik. России следует подготовить жалобу в комитет ООН по правам человека в Женеве на действия украинских властей в связи с односторонним перекрытием Северо-Крымского канала в 2014 году. Такого мнения придерживается глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.
"Очевидно, что людоедская позиция украинских радикалов, перекрывших подачу днепровской воды в Крым, должна быть подвергнута тотальной обструкции на международной арене, в том числе российскими делегатами на ближайшей сессии Совета по правам человека в Женеве уже в середине сентября", – заявил РИА Новости Молохов.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем и в соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.
Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения республики с Россией подача воды по каналу была полностью прекращена в одностороннем порядке по инициативе Киева.
Вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения, а также путем бурения скважин и добычи подземной воды.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава Крыма Сергей Аксенов ответил на заявление Зеленского по полуострову.
Позиция неизменна. В Киеве назвали условие для подачи воды в Крым
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем