Авторы

Не выдержал величия: порвался самый большой флаг Украины

"Титаник" утонул, империи распались, самый большой флаг Украины порвался. Гигантомания и пустое высокомерие до добра не доводят, как показывает практика. История, однако, никого и ничему не учит.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Получили по зубам". Политолог о сотрудничестве ЦРУ и СБУ
Если берешься творить нечто грандиозное, делай это с расчетом и с умом. Без спешки, с расстановкой, качественно и грамотно. Иначе может выйти боком, а точнее – как в пословицах и крылатых фразах. Например, "поспешишь – людей насмешишь" или "чем больше шкаф, тем громче падает". В общем, амбиции не должны перевешивать здравый смысл. Но это все прописные истины, на которые, само собой, никто и никогда не обращает внимания. В том числе, видимо, и на Украине. Самый большой флаг государства, поднятый в Киеве 22 августа, порвался и был спущен. Почему так вышло, пока неизвестно – то ли материал оказался хлипкий, то ли ветер мощный. Пять дней – и все.
Само по себе событие, конечно, рядовое: ну, с кем не бывает – что-то не рассчитали, погоду не учли, вот и вышла накладка. После которой полотнищу потребуется заплатка. Или наложение швов. В Киеве, правда, решили просто заменить одно знамя на другое, благо, что в запасе есть еще пять. И тем не менее, это происшествие выглядит как некое мрачное знамение или саркастичная метафора, если подумать. Самая прозрачная аналогия – это Украина, по-прежнему раздираемая на части внутренним конфликтом. Еще одна – про гигантоманию, высокомерие и компенсацию собственных недостатков: говорят, чем меньше ростом мужчина, тем больше у него амбиции. И авто. Грандиозных целей и пафоса у Киева в избытке: "революция достоинства", стремление стать частью Евросоюза, вернуть Крым… Перечислять можно долго. И если с флагом все просто – взял и поменял, то со всем остальным будет посложнее, если что-то пойдет не так.
Но и к государственной символике стоит относиться, все же, как-то посерьезнее. Мало того, что флаг самый большой, так под него еще и флагшток высотой 90 метров и весом 32 тонны изготовили! Символ страны, гордо реющий над столицей. Обычно самые большие флаги (или любые другие знаковые полотнища) просто разворачивают над землей, делают фото и видео, а потом сворачивают до следующего подходящего случая. Но Украина отличилась и в этом. Причем в плохом смысле.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
На Украине легализовали феминитивы. Когда – в России?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем