Авторы

Он уходил, но обещал вернуться: Саакашвили опять собрался в Грузию

Он умеет устраивать скандал на пустом месте, его трудно поймать и невозможно забыть. Михаил Саакашвили сделал для Украины "все, что мог" и теперь снова намерен причинить заботу и нанести любовь родной Грузии. Но готова ли к этому страна?
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Это их человек". Кто и зачем возвращает Саакашвили в Грузию?
Записывать видеообращения нынче модно у политиков, покинувших свою страну. Хайпануть решил и Михаил Саакашвили: он записал ролик, в котором поблагодарил свой "второй дом" – Украину – и заявил, что возвращается на родину, в Грузию. Разумеется, момент выбран неспроста: в Грузии идет подготовка к парламентским выборам, которые должны пройти в конце октября. За два месяца Саакашвили может успеть намутить воду… или сесть, потому что его заочно приговорили к нескольким тюремным срокам еще несколько лет назад. Покинув в 2013 году страну, политик отправился на Украину, где с 2015 года развернул бурную деятельность: он успел поработать губернатором Одесской области, получить и потерять гражданство, побегать по крышам и прорвать пограничный кордон, нарушив условия депортации в Польшу. Осознав, что так просто от Саакашвили не отделаться, новый президент Украины Владимир Зеленский вернул ему паспорт и 7 мая 2020 года сделал главой исполнительного комитета национального совета реформ. Тбилиси, кстати, в ответ на это решение отозвал своего посла из Киева. Затишье продлилось всего три с половиной месяца – и вот "долгожданное" заявление о намерении вернуться в Грузию. Далеко не первое за последние семь лет, кстати. На этот раз планы истинно наполеоновские: Михаил Саакашвили заявил, что за прошедшие годы многому научился и теперь сможет еще "лучше служить своей стране и не допускать ошибок".
Правда, есть подозрение, что все это абсолютно пустые слова и заявления. Если, конечно, деятель не собирается плотно заняться системой исполнения наказаний на родине. Так сказать, изнутри изучить вопрос. Власти уже отреагировали на видеообращение опального экс-президента. Как сказала министр юстиции Тея Цулукиани, возвращение они могут только приветствовать, а сразу на границе Михаила Саакашвили задержат и потом отправят в тюрьму. Конечно, приговоры ему могут быть пересмотрены, добавила чиновница, за то время, за время его пребывания в местах не столь отдаленных.
Нет сомнений, что политику, в том числе и грузинскую, Саакашвили не оставит. В покое. Однако все громкие заявления ничего не стоят, как минимум, до тех пор, пока не пройдут те самые парламентские выборы. Если созданная Мишико партия "Единое национальное движение" покажет хороший результат, тогда шансы на возвращение блудного экс-лидера возрастут. Только вот для Грузии это, скорее, плохая новость, чем хорошая.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
"Любил Украину". Саакашвили заявил о возвращении в Грузию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем