Сказано в эфире

"Быстрый и точный". В России создали прибор, выявляющий COVID в воздухе

Российские ученые разработали прибор, способный выявлять коронавирус в воздухе. В эфире радио Sputnik разработку оценил доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Другой вопрос". ВОЗ прокомментировала "бесполезность" вакцины от COVID
Красногорский завод им. С.А. Зверева (КМЗ, входит в "Швабе" Ростеха) представил на форуме "Армия-2020" первый в России прибор для выявления в воздухе вирусов, в том числе коронавирусов, пишет РИА Новости.
Как рассказал агентству генеральный директор предприятия Александр Новиков, с помощью такого прибора на автоматический анализ пробы воздуха уходит от 10 до 30 минут, в зависимости от концентрации патогенов и других факторов.
Прибор "Детектор-БИО" - совместная разработка с НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Госиспытания прибора завершились в июне, сейчас готовится его сертификация, отметил гендиректор завода.
"Однако готовность у нас максимальная, и при необходимости мы готовы произвести столько, сколько потребуется заказчику. Важно, что этот прибор может реагировать на различные патогены в воздухе, поэтому его можно применять как в гражданских целях, так и для обеспечения биологической безопасности", – подчеркнул Новиков.
В эфире радио Sputnik доктор медицинских наук, врач иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов отметил, что российские разработки по анализу проб воздуха совершенствуются.
«

"Отмечу, что прибор по оценке содержания различных веществ в воздухе был разработан более десяти лет назад, за это получена Государственная премия большим коллективом во главе с академиком Анатолием Андреевичем Воробьевым. И эти разработки продолжаются. Такой спектральный анализ, во-первых, очень чувствительный, а во-вторых, очень быстрый и очень точный. Для примера могу сказать, что подобные технологии могут определять состав веществ в атмосфере других планет. Это основы. А сейчас, я думаю, эти приборы очень быстро могут пойти в производство и реальное применение", - сказал Владислав Жемчугов.

Как сочетать прививки от гриппа и COVID-19. И стоит ли это делать
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем