"Увидеть" сквозь стену. Российские ученые представили новую разработку

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. Специалисты из Симферополя представили проект, основанный на принципах радиооптики с применением искусственных нейронных сетей, который в будущем позволит распознавать объекты сквозь стены, дождь и туман.
Разработка была презентована в рамках форума "Сильные идеи для нового времени". Дальность распознавания объектов на открытом пространстве составляет до 300 метров. Разработка получила название ЭМИИА (название образовано от слов "электромагнитное излучение" и "искусственный интеллект").
"Специалисты из Симферополя представили на трек "Новые идеи для бизнеса" проект машинного зрения, которое основано на принципах радиооптики с применением искусственных нейронных сетей. Эксперты посчитали идею перспективной, поскольку технология уже готова: в 2021 году ИИ (искусственный интеллект – ред.) фактически выходит на рынок, уже доступен предзаказ", – говорится в сообщении, которое приводит РИА Новости.
Она способна распознать всех возможных участников движения и тех, кто находится в придорожных зонах: людей, автомобили, животных. Предполагается, что искусственный интеллект может заменить более 30% датчиков, сенсоров и средств навигации. По словам разработчиков, система позволяет беспилотным автомобилям распознать опасность в несколько раз быстрее и точнее аналогов.
Реализовать проект разработчики планируют в конце 2021 – начале 2022 года.
Принцип действия системы основан на эффекте Доплера. То есть, радиоволна меняется при движении объектов, а антенна фиксирует искажения длин и частот, передавая данные нейросети.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СМИ США испугались нового беспилотника РФ.
Гаджеты и интернет. Страшная реальность фантастики Брэдбери
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем