Сказано в эфире

"Мировое сумасшествие". Юлия Меньшова о решении Берлинале по призам

Призы Берлинского международного кинофестиваля сделали "гендерно-нейтральными". В интервью радио Sputnik это решение прокомментировала актриса театра и кино, телеведущая Юлия Меньшова.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Сериал "Чернобыль" собрал семь премий BAFTA. Его заявляли в 14 номинациях
Организаторы Берлинского международного кинофестиваля Берлинале меняют порядок присуждения наград. Вместо призов за лучшие мужскую и женскую роли будут вручаться "гендерно-нейтральные" награды: "Серебряный медведь за лучшую актерскую игру в главной роли" и "Серебряный медведь за лучшую актерскую игру в роли второго плана".
Руководители Берлинале Мариетт Риссенбек и Карло Шатриан объяснили принятое решение сигналом к более "гендерно чувствительному сознанию в киноиндустрии".
Актриса театра и кино, телеведущая Юлия Меньшова в интервью радио Sputnik прокомментировала это новшество.
«
"У меня двоякое отношение к подобному решению. С одной стороны, можно сказать, что таким образом повышается некоторая престижность этой премии, она приобретает весомость – раз в год выбирается единственный, самый лучший актер, и неважно, это мужчина или женщина. С другой стороны, все это несколько печально. Должна сказать, что в вопросах искусства и так довольно тяжело выбирать лучших, это очень субъективное восприятие. И такая суженность, когда есть одна-единственная премия, только усложнит работу жюри", – сказала Юлия Меньшова.
По ее словам, традиционный порядок присуждения наград не делает премию менее престижной, кроме того, расширяет палитру награжденных.
Актриса отметила, что другие фестивали наверняка захотят перенять новую практику, но она это не приветствует.
«
"Это модное поветрие – каждому нужно сейчас присягнуть и сказать, мол, мы не отстаем от современности, тоже очень поддерживаем права всех и не хотим никого обидеть, а хотим выглядеть чрезвычайно позитивно и привлекательно. …Это мировое сумасшествие началось с вопросов политкорректности лет десять назад и набирает обороты: не будем оскорблять женщин, называя их женщинами, не будем оскорблять мужчин, называя их мужчинами, и так далее. Призывы к соблюдению прав всего и вся – прекрасное, светлое цивилизационное заблуждение, что можно прожить жизнь, не примяв ни одной травинки, не раздавив ни одного муравья. Это изумительная идея, но, к сожалению, она неисполнима", – считает Юлия Меньшова.
В жюри Венецианского фестиваля позвали геймдизайнера Кодзиму
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем