Обошлось без ЧП. МВД Белоруссии отчиталось о митингах в 4 городах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 августа / Радио Sputnik. Общее количество участников несанкционированных акций протеста, которые прошли в четырех городах Белоруссии в понедельник, составило около 2 тысяч человек, сообщает РИА новости со ссылкой на пресс-службу МВД.
«
"К сожалению, несанкционированные протестные акции в разных населенных пунктах страны продолжаются. Наибольшее количество участников отмечено в Минске, Бресте, Гродно и Солигорске. Общая их численность составила около двух тысяч человек", – сообщили в ведомстве.
Отмечается, что в Минске у Дома правительства, где традиционно проходят протестные акции, в понедельник вечером собралось около 550 митингующих.
За минувшие сутки правоохранители составили чуть менее 40 протоколов об административных правонарушениях.
«

"Всего за истекшие сутки за участие в несанкционированных массовых мероприятиях составлено 39 протоколов об административных правонарушениях. Возбуждено три уголовных дела за насилие либо угрозу применения насилия в отношении сотрудников ОВД", – сказано в сообщении МВД Белоруссии.

Как отметили в пресс-службе, в целом чрезвычайных происшествий во время общественно-политических массовых мероприятий по республике за понедельник не зафиксировано.
МВД продолжает призывать граждан к благоразумию и просит не поддаваться на призывы участвовать в несанкционированных митингах и шествиях.
МВД Белоруссии подвело итоги воскресных акций протеста
Забастовки и протестные акции начались по всей республике 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
В воскресенье вечером в Минске вновь прошли акции протеста и стихийный митинг. По заверениям местных СМИ, он собрал более 100 тысяч человек. Доступ к резиденции Лукашенко протестующим перекрыл ОМОН. Сам Лукашенко прилетел на ее территорию на вертолете с автоматом.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ОБСЕ обсудит Белоруссию на спецзаседании.
Лукашенко уволил поддержавшего протесты посла
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем