Стала известна возможная дата встречи глав МИД в "нормандском формате"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 августа/ Радио Sputnik. Встреча глав МИД стран-участниц саммита в "нормандском формате" по урегулированию ситуации в Донбассе может пройти в сентябре, заявил на пресс-конференции глава МИД ФРГ Хайко Маас после встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Киеве.
Президент Украины Владимир Зеленский ранее сообщил, что встреча советников глав-стран участниц "нормандского формата" по урегулированию ситуации в Донбассе состоится 28 августа.
«

"Для того, чтобы мы встретились в "нормандском формате" в сентябре на уровне министров иностранных дел, все привлеченные стороны понимают, что нам нужно встретиться не для того, чтобы повторить то, что было достигнуто на Парижском саммите, но говорить о том, каким образом реализуются эти решения", – приводит РИА Новости слова Мааса.

По его словам, в ходе встречи стороны обсудят "формулу Штайнмайера", вопрос проведения выборов в Донбассе, "каким образом состоится передача полномочий на границе", а также полномочия военных.
Дмитрий Кулеба в свою очередь уточнил, что Украина "никогда не пойдет на уступки, которые подорвут территориальную целостность страны" и создадут "мину замедленного действия".
«
"Для нас абсолютно ключевым является возобновление нашей территориальной целостности и наше движение вперед как европейской и евроатлантической страны", – сказал он.
В то же время официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя объявленные дипломатами договоренности о новой встрече, подчеркнула, что до настоящего времени в Москве об этом ничего неизвестно.
На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе. В коммюнике подчеркивается, что минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Зеленский рассказал о деталях переговоров с Путиным.
Хорошо известна. Песков назвал повестку "нормандской встречи"
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем