Иран: речевые самописцы сбитого Boeing работали после первой ракеты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 августа/ Радио Sputnik. Речевые самописцы работали еще 19 секунд после попадания первой ракеты в направлявшийся в Киев Boeing 737-800, сообщил глава Организации гражданской авиации Ирана Турадж Дехгани Зангане.
По его словам, по переговорам между пилотами можно судить, что двигатели самолета работали.
«
"Речевой самописец записывал еще девятнадцать секунд после взрыва первой ракеты", – сказал Дехгани Зангане, его слова приводит РИА Новости.
Он указал, что отключение речевого самописца и регистратора полетных данных произошло спустя 19 секунд из-за попадания обломков первой ракеты в самолет. По его словам, вторая ракета достигла самолета спустя 25 секунд.
Организация гражданской авиации Ирана до этого представила доклад, в котором сообщала причины ошибки, которые предшествовали катастрофе. В документе уточнялось, что расчет ПВО был перемещен в другое место, однако комплекс не был перенастроен с учетом нового географического положения "из-за человеческой ошибки". Это привело к погрешностям в определении данных при обнаружении целей, говорится в докладе.
ПВО ошибочно определило направление украинского самолета, который следовал в северо-западном направлении от Тегерана. Система показала, что он летит с юго-западного направления в сторону Тегерана. Кроме того, оператор комплекса не получил разрешения на запуск ракет после того, как украинский самолет был определен как "вражеская цель".
В тот день иранские военнослужащие готовились к возможном ответу со стороны США после атаки на американскую военную базу в Ираке.
Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" рухнул вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января рано утром. Погибли 176 человек: граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава Ирана направит Зеленскому послание по катастрофе Boeing.
Терпение на исходе. Киев пригрозил Ирану судом в расследовании по Boeing
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем