"Мы также против": Цепкало о майдане, планах оппозиции и митингах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 августа/ Радио Sputnik. Бывший кандидат в президенты Белоруссии Валерий Цепкало в ходе пресс-конференции в Варшаве рассказал о ситуации в республике и своем отношении к внешней политике страны.
Он отметил, что оппозиции не удалось добиться, чтобы экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую признали единственным законно избранным лидером страны.
"Мы это делали даже несмотря на то, что Светлана сама не заявляла о таких амбициях. Мы понимаем причины, мы понимаем, почему она не могла говорить об этом, но, тем не менее, мы все равно старались эту линию провести после того, как произошли в Белоруссии президентские выборы", – приводит РИА Новости слова Цепкало.
По его мнению, в Белоруссии "сложился очень хороший союз" белорусской оппозиции после того, как нескольким кандидатам в президенты было отказано в регистрации ЦИКом. Он отметил, что предлагал включить в этот альянс других кандидатов, однако Тихановская "достаточно жестко" высказались против.
Цепкало коснулся и темы массовых протестов, отметив, что в СМИ "наблюдаются попытки показать, что в нашей стране может произойти разворот".
"Показать, что события, которые у нас происходят, похожи на те события, которые имели место в Украине. Мы не хотим украинского сценария, я могу говорить в данном случае за себя, не могу говорить за всех остальных кандидатов", – сказал политик.
Говоря о внешней политике, он указал, что Белоруссия, как небольшая страна, должна проводить политику нейтралитета.
"Мы не должны позволить, чтобы войска НАТО хоть каким-то образом могли присутствовать на территории Белоруссии, чтобы мы могли создавать угрозу для России или какой-либо другой страны. … Мы также против того, чтобы войска России были на территории Белоруссии - именно войска для того, чтобы потенциально создать угрозу для Украины ", – сказал Цепкало.
Ранее Цепкало допускал, что против него завели дело, и, возможно, объявили в розыск. Позже стало известно, что экс-кандидат в президенты обвиняется в даче взятки. Впоследствии подтвердилась информация, что его объявили в розыск как в Белоруссии, так и в России.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Цепкало сказал, когда конгресс США дойдет до слушаний по Белоруссии.
А из аудиролика ниже вы узнаете, почему не стихают протесты в Белоруссии.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем