"Чтобы его, того…" Что рассказали ФСБ задержанные агенты СБУ: видео

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 августа/ Радио Sputnik. Видео задержания группы лиц, которые по заданию Службы безопасности Украины пытались похитить одного из лидеров народного ополчения Донбасса, опубликовано ФСБ, сообщает РИА Новости.
Ранее стало известно, что Федеральная служба безопасности предотвратила попытку Службы безопасности Украины похитить в России одного из лидеров народного ополчения Донбасса.
В ведомстве сообщили, что организатором и координатором акции выступили граждане Украины Андрей Байдала и Игорь Мищенко, причем Байдала в ДНР проходит по ряду уголовных дел как организатор совершенных и предотвращенных терактов в Донецке, в том числе убийства главы непризнанной республики Александра Захарченко.
На кадрах видно, как крупный мужчина, удерживаемый тремя оперативниками, лежит на щебенке рядом с черным универсалом Audi, с задержанного сняли обувь.
Второй задержанный также лицом вниз лежит на капоте белой Kia. "Вы говорите, что делать, я буду делать", – говорит он.
Далее на видео показано, как мужчину с натянутой на лицо футболкой заводят в серый микроавтобус Volkswagen. Далее видно, как несколько человек в наручниках подписывают бумаги.
"Ружье, или, говорит, я, просто, там не понимаю, в этом. И дать там объявление, чтобы, ну, якобы, чтобы его, того", – цитирует агентство слова одного из задержанных.
Из документов, показанных на видео следует, что одного из задержанных зовут Александр, он 1987 года рождения. У него есть лицензия Рособрнадзора и справка об обучении в Международной академии бизнеса и управления, уточняет агентство.
Отмечается, что с целью похищения Байдала и Мищенко создали две группы из членов неназванной российской ОПГ, гарантировав членам банды оплату работы в 200 тысяч долларов. Пятьдесят тысяч долларов, были выплачены в качестве аванса, добавили в ФСБ.
В Следственном комитете подчеркнули, что 30 июля в Подмосковье подозреваемые заманили потерпевшего в автомобиль "под предлогом приобретения недвижимости" и ударили электрошокером, однако тот "оказал активное сопротивление и смог покинуть автомобиль", уточняют следователи. Семь фигурантов уголовного дела уже заключены под стражу, им предъявлено обвинение, личность остальных лиц, имеющих отношение к операции, выясняется.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ФСБ сорвала готовившуюся СБУ серию похищений россиян.
Украина пыталась выкрасть из России одного из лидеров ополчения Донбасса
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем