Сказано в эфире

Сколько будет волн коронавируса? Мнение ученых

Японские инфекционисты заявили о приближении третьей, а затем и четвертой волны коронавируса в стране. Российский ученый-вирусолог Феликс Ершов в интервью радио Sputnik прокомментировал эти опасения.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Только при форс-мажоре. Мясников высказался о новом карантине по COVID
Японские инфекционисты заявили о приближении третьей и четвертой волн коронавируса и отметили, что к наличию COVID-19 в обществе придется привыкать.
В среду в Токио начался съезд Научного общества инфекционистов, где было высказано мнение, что сейчас страна переживает разгар второй волны эпидемии, но не исключен новый рост заболевания COVID-19.
Российский ученый-вирусолог, руководитель отдела интерферонов и лаборатории интерфероногенеза НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Феликс Ершов считает, что прогнозировать новые волны коронавируса пока рано. Кроме того, по его мнению, в дальнейшем вирус уже не будет таким опасным.
«
"Говорить о третьей волне рано, еще не закончилась первая волна. Я лично считаю, что даже вторая волна, которая прогнозируется, не будет такой грозной, опасной, как первая волна – настоящая. Дальше коронавирус займет свое место среди обычных респираторных вирусных инфекций, ОРВИ. Сейчас уже в большой степени прошла коллективная иммунизация, и новые мутации уже не вызовут такой остроты и опасности заболевания, и пандемии уже не будет. Мне кажется, что японцы перестраховываются", – сказал Феликс Ершов.
По последним данным, в Японии выявлено около 58,5 тысячи заражений новой коронавирусной инфекцией. Скончались с начала пандемии 1 148 человек. Вылечились от инфекции почти 43 тысячи человек.
Не до путешествий. Что предпримут в Европе для сдерживания COVID-19?
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем