Рабы не мы? В Узбекистане создадут базу данных о торговле людьми

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Узбекистане появится единая база данных по преступлениям, связанным с торговлей людьми. Новую редакцию закона, предусматривающего такую меру, подписал президент страны. Информация будет конфиденциальной, а предоставят ее оперативники, национальное бюро Интерпола, госорганы, неправительственные и общественные организации. Еще одна мера, прописанная в законе - это оказание жертвам работорговли помощи за счет бюджета. Как это будет работать на практике и поспособствует ли борьбе с преступниками? Выясняем в эфире радио Sputnik.
На связи со студией руководитель правового департамента Конфедерации труда России, член Ассоциации "Юристы за трудовые права" Олег Бабич и председатель Совета Международной сети НПО против торговли людьми и других форм насилия, эксперт движения "Альтернатива" Вера Грачева.
О.Бабич: трудовое рабство - наиболее распространенный вид в силу социально-экономического уклада.
О.Бабич: люди не обращаются в полицию из-за страха. Большинство тех, кто попадает в такую ситуацию, находятся в стране не совсем легально, и если они пойдут к правоохранителям, то что хорошего их ждет? Еще их часто пугают физическим насилием. Есть и коррупционные случаи.
О.Бабич: любая мера, которая направлена на гласность и информированность в этом вопросе, в том числе и надзорных органов, и общественности, пойдет только на пользу. Но насколько это даст положительный эффект, сказать трудно пока.
О.Бабич: людям стоит обращаться в профсоюзы, потому что там знают, как бороться с такими ситуациями и отстаивать свои права, потому что работодателям выгодна рабская рабочая сила из-за дешевизны, прежде всего.
В.Грачева: когда сеть работорговли выявляет полиция, то гораздо проще всех признать преступниками, чем разбираться, кого принуждали, а кто организатор.
В.Грачева: девушка может соглашаться на сферу трудоустройства, но она не представляет, с какой жестокостью она может столкнуться, и она не будет в состоянии спастись.
В.Грачева: полиция иногда идет навстречу, а иногда не идет. Это зависит от отдела, от статистики. Но есть у нас очень позитивные случаи, когда полиция действительно помогает.
В.Грачева: безнаказанность позволяет торговле людьми и рабству процветать.
В.Грачева: те меры, которые сейчас существуют в России по борьбе с торговлей людьми, безусловно, недостаточны. Нет взаимодействия налаженного между органами власти и общественниками. И нет национального мониторинга. Россия отстает лет на 20 от многих стран в этой сфере.
Обсудить
Рекомендуем