Сказано в эфире

"Непонятные игры спецслужб": норвежца заподозрили в шпионаже в пользу РФ

В Норвегии Служба безопасности арестовала мужчину, который якобы встречался с "российским разведчиком" и выдал ему государственную тайну, сообщили СМИ. Политолог Игорь Шатров в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Сует свой нос… Чем напугал Запад российский "кит-шпион"
Служба безопасности полиции Норвегии (PST) сообщила об аресте подозреваемого в передаче государственной тайны мужчины, который якобы встречался с "российским разведчиком", передала норвежская телерадиокорпорация NRK со ссылкой на данные правоохранительных органов королевства.
Согласно этим данным, гражданин Норвегии был задержан в Осло 15 августа. Ему вменяется передача иностранному государству информации, которая "может навредить фундаментальным интересам Норвегии". По этому обвинению ему может грозить до 15 лет тюрьмы.
"Обвинение основывается на том, что между обвиняемым и российским разведчиком проводились встречи", ‒ заявила адвокат Лине Ниигард, которую цитирует NRK. Она добавила, что в настоящее время по данному делу подозреваемым проходит лишь один человек.
"Арест был произведен в ресторане в Осло", ‒ уточнила она.
Отмечается, что арестованный вины не признает и требует освободить его из-под стражи.
Политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров в эфире радио Sputnik высказал предположение, что речь идет об очередном проявлении шпиономании.
Такого еще не было. Финским пограничникам привиделся трехголовый монстр
«
"Шпиономания в отношении России ‒ это по непонятным причинам наблюдается в северных, скандинавских странах, в частности, в Норвегии... Вполне возможно, это какая-то согласованная деятельность, призванная показать, что существует "российская угроза". То ищут российские подводные лодки в норвежских фьордах, это вообще, похоже, является национальным норвежским развлечением ‒ кто углядит перископ подводной лодки, тому, наверное, дадут какой-то приз… Но, видимо, этого стало мало, углядеть в этих водах так ничего и не удается, поэтому поиск врага перешел в иную плоскость", ‒ полагает Игорь Шатров.
По его мнению, норвежские спецслужбы таким образом доказывают свою значимость.
«
"Логики и здравого смысла в этом нет... Это какие-то непонятные игры спецслужб, которым, наверное, нужно доказывать свою важность и значимость. Поэтому периодически на поверхность вытягиваются вот такие истории", ‒ считает Игорь Шатров.
Occupied. Норвегию захватили русские Джеймсы Бонды
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем