"Использовать как плацдарм". Депутат Госдумы о протестах в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 августа/ Радио Sputnik. Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников прокомментировал телефонный разговор президента РФ Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко, который состоялся в субботу.
"Главный вопрос, на который надо себе ответить, судя по сухим сообщениям этого разговора, – это прежде всего эти геополитические отношения с Россией. Потому что прекрасно и Путин, и Лукашенко понимают, что задача одна у этой силы, которая пытается сместить Лукашенко, – это сила прозападная, это сила явно враждебная по отношению к России… им нужен плацдарм, я имею в виду Белоруссию, для того, чтобы направить его, этот плацдарм, и в военном, и в политическом смысле против России", – сказал РИА Новости Калашников.
Он подчеркнул, что к российским границам приблизились войска и базы НАТО, которые хотят использовать Белоруссию как плацдарм для нападения на РФ. По словам Калашникова, союзнические отношения между Москвой и Минском всегда были на высоте, но "турбулентность", которая сейчас наблюдается в республике, мешает эти отношения в полной мере сохранить.
Протестные акции начались по всей республике 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. С воскресенья несанкционированные акции продолжаются, однако их жестко подавляют силовики. В отношении протестующих правоохранители применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.
Согласно официальным данным, свыше 6,5 тысячи человек было задержано. В МВД Белоруссии рассказали, что в ходе беспорядков пострадали сотни людей, среди них 121 сотрудник правоохранительных органов. Один протестующий, по данным МВД, погиб, пытаясь бросить в милицию самодельное взрывное устройство.
В ходе разговора лидеров двух государств с обеих сторон была выражена уверенность, что все возникшие проблемы будут вскоре урегулированы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко высказался о помощи из-за рубежа.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему президентская кампания в Белоруссии такая скандальная.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем