"Недружественный шаг". В Киеве осудили передачу РФ задержанных граждан

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 августа/ Радио Sputnik. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов осудил передачу властями Белоруссии 32 задержанных граждан России.
Генпрокуратура России накануне сообщила о приезде в страну 32 российских граждан, ранее задержанных на территории Белоруссии. Еще один россиянин остался в республике, так как имеет белорусское гражданство.
"К сожалению, власти Беларуси приняли неправовое решение, которое не соответствует духу двусторонних взаимоотношений и является недружественным шагом по отношению к Украине… Со своей стороны хотим отметить, что Украина найдет время и возможность, имея доказательную базу, привлекать всех виновных в совершении преступлений на нашей территории к уголовной ответственности, в какой бы далекой стране они не скрывались", – сказал Данилов, заявление приводится на странице СНБО в Facebook.
Он подчеркнул, что решение негативно скажется на отношениях двух государств.
Ранее офис генпрокурора Украины сообщал, что Киев намерен требовать выдачи 28 задержанных в Белоруссии граждан для привлечения к уголовной ответственности за якобы совершенные ими преступления, связанные, по мнению Киева, с участием в конфликте в Донбассе. В ведомстве также отметили, что из этих 28 лиц девять имеют украинское гражданство.
Группу из более чем 30 россиян задержали в санатории недалеко от Минска в ночь на 29 июля. Глава КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик отметил, что задержанные являются "членами иностранной частной компании". Следственный комитет республики подозревал их в подготовке беспорядков перед выборами президента страны.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что с высокой долей уверенности можно сказать, что задержанные в Белоруссии россияне являются сотрудниками ЧОП, были в стране транзитом и опоздали на рейс. Задержанные, по словам Пескова, не совершали противоправных действий, а Россия не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела Белоруссии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Следственный комитет Белоруссии раскрыл детали задержания россиян.
Под Минском задержали свыше 30 боевиков иностранной ЧВК
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем