Авторы

Российским туристам разъяснили правила пребывания в Турции

Российское посольство в Анкаре опубликовало информацию турецких властей о правилах пребывания иностранных туристов в условиях пандемии COVID-19. В частности, дипмиссия разъяснила условия пребывания путешественников при выявлении у них коронавирусной инфекции.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Теперь ближнее зарубежье. Еще одна страна возобновляет авиаперелеты с РФ
1 августа открылось авиасообщение с любимой многими россиянами Турцией. Не смотря, на то что для туристов это событие было долгожданным, спрос на турецкие туры оказался ниже прогнозируемого. Все дело в опасении туристов попасть по прилету в обсерватор. Да и перспектива собирать справки об отсутствии COVID 19 после возвращения в Россию, многих настораживала. Отпуск, все-таки предполагает отдых, а не заботы. Помимо всего, российским туристам не хватало подробной информации о регламенте пребывания в стране, отелях, правилах посещения пляжей и достопримечательностей. И вот свершилось.
Российское посольство в Анкаре опубликовало разъяснения властей Турции о правилах пребывания в стране.
Начнем с самолета. Во время перелета, турист обязан заполнить анкету. Имя, фамилия, номер телефона, номер рейса, номер кресла в самолете, дату прилета и место проживания в Турции. Затем данные о коронавирусных симптомах – температура, кашель, затрудненное дыхание, боль в горле. И информацию о контактах с больными у которых подозревают CОVID 19. Важно помнить, что за предоставление ложных данных при заполнении анкеты, турист будет привлечен к ответственности.
Дальше аэропорт прибытия. Здесь меряют температуру тела и дальше два варианта. Если у вас температура ниже 37,8, то все нормально вы отправляетесь в отель по привычному алгоритму. Если выше, то прямо в аэропорту, туристу будет бесплатно сделан тест на коронавирус. При положительном результате, вас отправляют в больницу для обследования, где турецкие медики будут принимать решение о необходимости госпитализации. Если такой необходимости нет, вас с членами вашей семьи направляют в забронированный отель. За чей счет осуществляется переезд из больницы в отель, не сообщается.
Эксперты рассказали, куда россияне смогут полететь в сентябре
Отель. Министерство культуры и туризма Турции предписывает отелям обеспечить проживание на своей территории туристам с выявленной коронавирусной инфекцией. Ведомство уточняет, что размещение возможно при отсутствии необходимости госпитализации в сроки и на условиях, обозначенных в договоре бронирования. Но, "иностранный турист, которому поставлен диагноз COVID-19, и члены семьи (либо сопровождающие лица, проживающие в том же номере), подписывают обязательство находиться в изоляционном номере и не выходить за его пределы" – говорится в инструкции. Выходить из номера нельзя, при этом питание и уборка осуществляются согласно договору.
Важно понимать, что сроки проживания в отеле могут превышать сроки изоляции. В таком случае, дополнительные дни, но не более 15, оплачиваются отелем из страховки, специально разработанной для гостиниц. Это правило распространяется на отели имеющие более 50 номеров и получившие сертификат здорового туризма. Перед бронированием отеля, туристу необходимо уточнить наличие такого сертификата в выбранной им гостинице.
Россиянам с 15 августа разрешат полеты в еще одну страну
Еще один важный пункт касается непреднамеренных контактов с зараженными людьми. Мало ли, сосед по самолету болеет и сам не желая того, заразил вас. На этот счет, также есть регламент. В опубликованном документе говорится: "В случае постановки диагноза COVID-19 иностранному туристу в аэропорту выявляются контактировавшие лица. С ними устанавливается связь, их информируют, их изоляция обеспечивается по месту их нахождения. В случае необходимости им делаются тесты, при позитивном результате их направляют в карантин либо госпитализируют в зависимости от решения медиков. Находившиеся рядом с зараженным COVID-19, но при этом носившие маску туристы контактировавшими не считаются".
В дипмиссии напомнили о том, что ношение масок является обязательным на всех рынках, магазинах и в общественном транспорте на территории Турции. Необходимо соблюдать социальную дистанцию. За нарушение этим норм полагаются штрафы.
Цены на анализ COVID 19. В аэропорту и отелях с сертификатом здоровья тест будет стоить 30 евро, тогда как в госпитале он обойдется в 15 евро.
В завершении стоит упомянуть, что туристам принимающим решение о поездке за рубеж, необходимо взвесить все плюсы и минусы, учесть все возможные риски и хлопоты, и только потом бронировать отель.
Будьте сознательны и хорошего вам отдыха.
Автор Алексей Тимофеев, радио Sputnik
Очень рассчитывают. Египет предположил время возобновления полетов в РФ
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем