Авторы

Дутая сенсация. Трамп помирил евреев с арабами

Президент США Дональд Трамп разместил у себя в Твиттере сообщение, что Израиль и Объединенные Арабские Эмираты договорились о полной нормализации отношений. В совместном заявление стран говорится, что стороны договорились искать мирное решение израильско-палестинского конфликта.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Лавров рассказал, кто должен разрешить "палестинский вопрос"
На состоявшейся трехсторонней встрече, где присутствовали президент Дональд Трамп, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и наследный принц Абу-Даби Мохаммед бин Зайед, стороны действительно пришли к долгожданной нормализации отношений.
В совместном заявлении говорится про дипломатический прорыв и просьбу президента Трампа.
Напомню, что решение арабо-израильского конфликта, является для главы Белого Дома идеей фикс. Достаточно вспомнить "сделку века" долго хранившуюся в секрете, и презентованную в январе 2020 года израильской делегации во главе с премьером Нетаньяху.
Это та самая сделка, которую палестинский лидер охарактеризовал как заговор и назвал вероломной. Трамповский план по ближневосточному урегулированию, можно назвать провалившимся. "Сделка века" не нашла поддержку, ни в ЕС ни в России, ни в Турции, ни в Лиге арабских государств.
"Подход слона к посудной лавке". Эксперт о "сделке века" США
Нынешняя "сенсация" о том, что Дональд Трамп примирил евреев с арабами, на проверку тоже оказывается дутой. Да, действительно между Израилем и ОАЭ не было официальных дипломатических отношений. Но с 2015 года в Абу Даби существовала израильская дипмиссия при Международном агентстве по возобновляемым источникам энергии.
Торговых отношений, как бы нет. Но военное сотрудничество есть. Так, например военные Израиля и Арабских Эмиратов принимали участие в совместных военных учениях. Существует идея создания "ближневосточного НАТО", куда должны войти обе страны. И самое главное, у этих стран есть общий враг – Иран! И Тель-Авив и Абу Даби являются непримиримыми противниками иранской ядерной программы. И одни и вторые не стесняются в выражениях о сдерживании Тегерана.
Но почему же только теперь полуофициальные отношения Израиля и ОАЭ выходят на новый уровень? Давайте воспринимать это не иначе как щедрый ближневосточный подарок президенту Трампу. У него же скоро выборы. За последний год поводов для гордости внутри страны маловато. Это такая внешнеполитическая компенсация.
Теперь Трамп может, и будет, ставить себе в заслугу "примирение арабов с евреями", то есть то, что не удавалось никому. Для электората главы Белого Дома вполне сойдет. Никто не будет вдаваться в подробности, что это за арабы, причем здесь Палестина и т.д. Важен только заголовок.
А тот факт, что Палестина в мае этого года отказалась принимать гуманитарную помощь от ОАЭ, потому что посчитала ее "прологом для нормализации отношений между Эмиратами и Израилем", о нем в Америке, мало кто вспомнит.
А Палестина оказалась очень прозорливой, не находите?
Автор Алексей Тимофеев, радио Sputnik
Обед по расписанию. Израиль и Палестина прекратили "торговую войну"
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем