Сказано в эфире

Хочется надеяться. Политолог об ответе Чехии США по поводу России

Премьер Чехии Андрей Бабиш ответил на призыв госсекретаря США Майка Помпео отказаться от сотрудничества с Россией. Как отметила в эфире радио Sputnik политолог Наталья Макеева, США не перестают вмешиваться во взаимоотношения других государств.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Дружите лучше с США. Помпео предупредил Чехию о новой "российской угрозе"
Чехия не намерена заранее исключать кого-либо из тендера на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы", заявил премьер Андрей Бабиш.
Так он прокомментировал высказывания госсекретаря США Майка Помпео, сделанные накануне в Праге, о том, что усиление позиций России в стратегической инфраструктуре Чехии может ослабить ее безопасность.
"Мы действуем, как член Евросоюза. Как всегда у подобных тендеров, возникают различные консорциумы. В соответствии с правилами Евросоюза, мы не можем (заранее) никого исключить. Я ему (Помпео) это ясно объяснил и думаю, что он понял", – сказал Бабиш.
Как ранее сообщала чешская сторона, в декабре этого года будет объявлен тендер на строительство нового энергоблока на АЭС "Дукованы" (на юго-востоке Чехии), строительство должно начаться в 2029 году, в 2036 году блок стоимостью 6 миллиардов евро должен быть готов.
Для участия в тендере на строительство еще в начале 2018 года подали заявки шесть кандидатов: "Росатом", американская Westinghouse, китайская China General Nuclear Power, французская EDF, южнокорейская KHNP и совместный проект французской Arevа и японской Mitsubishi Atmea.
В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева прокомментировала ситуацию.
«
"США только тем и занимаются, что вмешиваются в дела других государств, во взаимоотношения стран, в том числе, как мы видим, находящихся за много тысяч километров от США. Сейчас все больше европейских государств, их лидеров начинают понимать, что для них гораздо естественней настраивать партнерские отношения с Россией, нежели с США. Это естественно по многим параметрам – от географических до политических. Понятно, что определенные силы в американских элитах, которые олицетворяет Помпео, противятся этому, как могут", – сказала Наталья Макеева.
При этом США считают, что нарушаются их интересы, отметила политолог.
«
"Европа столько лет была под их влиянием, а сейчас получается, что все больше позиций оказывается под влиянием России, что абсолютно правильно и в интересах проевропейской, а не проамериканской Европы. Америка этому противится. Но противиться естественному ходу вещей нельзя – он все равно возобладает. Хочется надеяться, что у руководства Чехии хватит мужества последовательно выдерживать свою позицию и налаживать партнерские и взаимовыгодные отношения с Россией", – заключила Наталья Макеева.
Как никогда раньше. Ситуация в Белоруссии станет приоритетом Латвии
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем