Сказано в эфире

"На грани жесткости". Киев запросил Минск о выдаче задержанных россиян

Офис генпрокурора Украины сообщил, что в генпрокуратуру Белоруссии направлены запросы о выдаче задержанных граждан России. Эксперт Александр Михайленко в эфире радио Sputnik предположил, как будет развиваться эта ситуация.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Журналистов не трогать". МВД Белоруссии о задержаниях работников СМИ
Офис генерального прокурора Украины направил в генпрокуратуру Белоруссии запросы о выдаче 28 задержанных россиян, заявила пресс-служба офиса.
Ранее офис генпрокурора Украины сообщал, что Киев намерен требовать выдачи 28 задержанных в Белоруссии граждан для привлечения к уголовной ответственности за якобы совершенные ими преступления, связанные, по мнению Киева, с участием в конфликте в Донбассе. В ведомстве также отметили, что из этих 28 лиц девять имеют украинское гражданство.
Профессор кафедры международной безопасности и внешнеполитической деятельности России РАНХиГС Александр Михайленко в эфире радио Sputnik предположил, как будет развиваться ситуация.
«
"У нас в Конституции записано, что Россия отвечает за своих граждан вне зависимости от того, находятся они на ее территории или за ее пределами. Поэтому наша позиция, я думаю, здесь будет на грани жесткости: это наши граждане, и о том, чтобы передать их Украине, не может быть и речи. Эта позиция известна Белоруссии, поэтому, полагаю, она будет учтена Минском при принятии решений... Думаю, что эта проблема должна быть решена в ближайшее время", – сказал Александр Михайленко.
Он также уточнил, что с точки зрения российского законодательства получившие в упрощенном порядке гражданство РФ граждане Украины, если такие среди задержанных есть, пользуются точно такими же правами, как и другие российские граждане, в этом отношении никакой разницы между ними нет.
Белорусские власти сообщили 29 июля о задержании 33 российских граждан, которые, по их сведениям, являются "боевиками" частной военной компании Вагнера. СК Белоруссии уточнял, что задержанных подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позднее заявил, что с высокой долей уверенности можно сказать, что задержанные в Белоруссии россияне являются сотрудниками ЧОП, были транзитом и опоздали на рейс. Задержанные, по словам Пескова, не совершали противоправных действий, а Россия не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела Белоруссии. В Москве, как уточнял Песков, рассчитывают на скорое прояснение всех обстоятельств задержания россиян и их освобождение.
Под Могилевом задержан мужчина с самодельной бомбой
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем