Авторы

Игра в слова. Кравчук предложил Донбассу отказаться от "особого статуса"

Экс-президент Украины Леонид Кравчук предложил не использовать понятие "особый статус" для Донбасса. По его мнению, следует ввести новый термин "особый режим административного управления", поскольку такая формулировка якобы больше соответствует реформам, которые проводятся на Украине.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Такая у меня миссия". Кравчук готов идти на компромиссы по Донбассу
Первый президент Украины Леонид Кравчук, "вышедший на замену" своему коллеги и тезке Леониду Кучме в трехсторонней контактной группе по Донбассу, предлагает отказаться от слишком общего, по его мнению, понятия "особый статус". Якобы, этот термин не соответствует украинскому законодательству. А предлагаемый вариант "особый режим административного управления" не только соответствует закону, но и согласуется с проводимыми реформами в области местного самоуправления.
Леонид Макарович опытный политик, и ловко подменяет суть, говоря о смене формулировок. В 11 пункте Минских соглашений говорится: "Проведение конституционной реформы на Украине и вступление в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие до конца 2015 года постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей".
Этот пункт содержит примечание, в котором фигурирует формулировка: "Такие меры в соответствии с Законом "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" включают следующее…". Далее перечисляются меры – амнистия, право на языковое самоопределение, создание отрядов народной милиции, полномочия депутатов местных советов и органов местного самоуправления и т.д.
Четыре пути. Кравчук перечислил способы прекратить огонь в Донбассе
Минские соглашения предполагают "особый порядок", а не "особый режим"! Трудно сказать, то ли Кравчук оговорился, то ли действительно не понимает разницу между временным "режимом" и постоянным "порядком". Также важно не забывать, что смысл документа в конституционном изменении, и реальном особом статусе Донбасса, которого так не хочет Киев. И Кравчук этого не отрицает: "… если ставится задача ввести это все в конституцию еще, как это иногда звучит со стороны России, то это сейчас нереально. Мы не найдем столько голосов, чтобы проголосовали за эту позицию". Дальше киевский представитель говорит: "Надо искать такую позицию, которая соответствует интересам, но не ставит Украину в положение невыполнения".
При договоренностях необходимо учитывать интересы всех сторон, именно поэтому изменение формулировок необходимо согласовывать с ДНР и ЛНР. Для этого нужен прямой диалог, понимание и гарантии соблюдения договоренностей. Если Украина хочет вернуть себе Донбасс, то нужно признать и конституционно закрепить его особый статус, которым Донецк и Луганск обладают де факто. И чем больше Украина будет затягивать этот вопрос, тем труднее ей будет вернуть Донбасс. Дети, родившиеся в начале войны в республиках с "особым статусом", в этом году уже в школу пойдут.
Автор Алексей Тимофеев, радио Sputnik
"От лукавого". Политолог о словах Кравчука про Донбасс и "компромиссы"
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем