Сказано в эфире

Эксперт оценил риск проникновения бубонной чумы из Монголии в Россию

Еще один человек скончался от бубонной чумы на западе Монголии, сообщили СМИ. Заведующий отделом НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Бутенко в эфире радио Sputnik объяснил, насколько велика вероятность распространения чумы в этом регионе близ границ России.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Инфекционист оценил опасность распространения в России бубонной чумы
Новый случай смерти от бубонной чумы зафиксирован в Монголии, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на Минздрав страны.
Сообщается, что 42-летний мужчина скончался в провинции Ховд на западе Монголии во вторник ночью. По данным представителя Минздрава Доржийна Нарангэрэла, известно, что незадолго до смерти мужчина покупал тушки сурков.
Заведующий отделом НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Бутенко в эфире радио Sputnik отметил, что данный регион исторически является природным очагом чумы, которой люди заражаются в основном от сурков.
«
"Там эти грызуны всегда, веками и тысячелетиями, поэтому ничего удивительного нет. Но сейчас есть хорошая вакцина и лекарство, которое эффективно помогает. Поэтому если был вовремя поставлен диагноз, то эпидемической ситуации быть не может", – считает Александр Бутенко.
Ранее чума была выявлена на западе Монголии в регионе, который граничит с Республикой Алтай. Заболели два человека. В пресс-службе посольства РФ в Улан-Баторе заявили, что власти Монголии сразу приняли необходимые меры, причин для беспокойства нет. Также сообщалось о смерти 15-летнего подростка в результате заражения бубонной чумой в провинции Говь-Алтай.
По словам Александра Бутенко, главный источник заражения человека чумой в этом регионе – недостаточно термически обработанное мясо зараженных грызунов. Поэтому, считает эпидемиолог, распространение болезни на территорию России крайне маловероятно.
«
"Опасаться не стоит, хотя, конечно, в приграничных регионах соответствующим органам внимание этому стоит уделять. Но здесь все-таки речь идет в первую очередь не о передаче инфекции от человека к человеку. Это называется эпизоотией, то есть болезнь распространяется среди грызунов – сурков, сусликов и других, на которых паразитируют переносящие чуму блохи. И заражение человека происходит при поедании непрожаренного или непроваренного мяса этих животных, в этом состоит опасность", – пояснил Александр Бутенко
Чума – острое инфекционное заболевание с высокой летальностью и заразностью. В природных очагах источниками инфекции – чумной палочки – являются в основном грызуны: сурки, суслики, белки, крысы и другие.
Возбудителя чумы выявили в нескольких районах Тувы
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем