Вдали от Родины: российские летчики рассказали о жизни на базе Хмеймим

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 августа/ Радио Sputnik. Российские пилоты раскрыли секреты повседневной жизни на авиабазе Хмеймим в Сирии и рассказали, что помогает справляться с боевыми задачами и поддерживать морально-боевой дух.
Российские военные пилоты Воздушно-космических сил (ВКС) России в среду, 12 августа, отмечают свой профессиональный праздник. Летный состав авиабазы Хмеймим в Сирийской арабской республике по случаю праздника продемонстрировал журналистам свою повседневную работу и условия жизни, сообщает РИА Новости.
После объявления режима прекращения огня в Идлибе боевые вылеты у пилотов ВКС России ушли в прошлое, однако ежедневно летчики поддерживают свою профессиональную форму, выполняя учебно-тренировочные полеты. Об этом рассказал командир авиационного звена Александр Петров, подчеркнув существенную разницу между интенсивностью полетов в начале военной операции России в Сирии в 2015 году и в настоящее время.
"По сравнению с началом операции против террористических группировок в Сирии (в 2015 году) сейчас, можно сказать, тишина. Но и боекомплект, и сами самолеты готовы к вылету всегда", – заверил Александр Петров после очередной учебной тренировки.
На авиабазе Хмеймим для летчиков создана специальная комната психологической разгрузки. В распоряжении пилотов находятся удобные массажные кресла и мини-кинотеатр. Летчики также могут порелаксировать под любимую музыку и воспользоваться шлемом виртуальной реальности. Видеоряд под стать музыкальному сопровождению, например, идиллия морских глубин. Есть и другие варианты – от природы Байкала или японского сада до космических просторов.
Техники, занимающиеся обслуживанием боевых машин на земле, также празднуют День Военно-воздушных сил. Игорь Крамарь, на котором лежит ответственность за исправность многоцелевых истребителей Су-35, отметил надежность данного типа самолета, благодаря чему даже вдали от России их обслуживание не представляет особых трудностей.
Ранее радио Sputnik сообщало о попытках боевиков атаковать авиабазу Хмеймим.
Чтят по всему свету. В Сирии прошел парад в честь 75-летия Победы
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем