Сказано в эфире

Тихановская уехала, в Минске беспорядки. Почему протестует Белоруссия?

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская покинула страну и находится в Литве. Оппозиционный политик записала видеообращение, в котором призвала своих сторонников прекратить акции протеста. В избирательном штабе Тихановской заявили, что обращение могло быть сделано под давлением со стороны властей.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Почему уехала Светлана Тихановская? Когда закончатся протесты? И вероятен ли "венесуэльский сценарий" в Белоруссии? Объясняет глава аналитического бюро Сонар-2050 Иван Лизан.
02:11 Ее отъезд (Светланы Тихановской – ред.) ни на что не повлияет, она не управляла этим протестом. У нее изначально был примирительный тон, скорее всего, это было связано с тем, что на нее давили власти, и супруг ее находится в следственном изоляторе. А протестами управляли либо люди из ее штаба… но что вероятнее, протесты управляются, координируются за пределами республики Беларусь.
03:02 Тихановская – не лидер, она инструмент для достижения цели, а на улицы людей выводит желание избавиться от Александра Григорьевича Лукашенко.
05:22 Пока мы можем только догадываться о масштабах забастовок. Но то, что даже есть на них намеки, свидетельствует о том, что недовольство достаточно большое. И недовольны, в том числе, и работники госпредприятий.
06:41 Чтобы снизить интенсивность протестных выступлений, власть должна совмещать бунт с пряником. Пряника нет.
17:17 Свергнуть белорусскую власть будет крайне сложно, степени организованности протестующим явно не хватает. Они скорее изматывают силовиков и выпускают пар… Но заряда у толпы хватает, чтобы устроить массовые беспорядки и втянуться в достаточно сильное противостояние.
18:17 И протесты, и силовое подавление этих протестов не способствуют росту взаимопонимания в обществе, они его раскалывают. И каждый задержанный, после того как выйдет на свободу, будет еще сильнее ненавидеть белорусскую власть. А эти люди останутся в стране, уехать смогут только единицы.
19:25 Власти нужно не только замерять общество, но и предлагать ему свою программу развития. И это отнюдь не конституционная реформа. Ключевая проблема Белоруссии в том, что она уперлась в определенный стеклянный потолок, она не может качественно нарастить объем товарооборота, у нее накапливаются системные проблемы в экономике с очень многими отраслями…и их нужно решать…
21:24 У Белоруссии одна проблема – у нее нет ресурсов для того, чтобы даже поддерживать работу экономики в текущем состоянии.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем