Сказано в эфире

Корреспондент Sputnik Беларусь: на меня набросились трое омоновцев

В Минске после ночных беспорядков был задержан и избит корреспондент Sputnik Беларусь Евгений Олейник. В эфире радио Sputnik он рассказал свою историю задержания.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В Минске после ночных беспорядков был задержан полицией и избит корреспондент Sputnik Беларусь Евгений Олейник.
В 5 утра он возвращался домой после подготовки материала о пострадавших, которых доставили в больницу скорой медицинской помощи. Но на связь с редакцией журналист смог выйти только днем.
В эфире радио Sputnik Евгений Олейник рассказал, что его задержали недалеко от офиса, после того, как он сделал несколько фотографий милицейского автозака.
«
"В районе 5 утра я вышел из офиса, решил пройтись пешком до автобуса. Дошел до перекрестка около Главпочтамта, увидел автозак и решил сделать фотографию. Я сделал фотографию этого автозака. После этого на меня набросились трое правоохранителей, омоновцев. Один из них бил меня снизу, второй его успокаивал. Я кричал, что я журналист, я им показал журналистское удостоверение, они посмотрели мои фотографии и приказали их удалить. Я удалил", – рассказал Евгений Олейник.
Однако после этого журналиста не отпустили.
«
"После этого они посовещались, позвонили омоновцам, те приехали на микроавтобусе, меня туда забросили. Там было три офицера, они били меня моим телефоном, требуя, чтобы я им назвал пин-код, чтобы посмотреть, что у меня в телефоне. Потом они меня передали в другой автобус, в котором на полу, практически друг на друге лежали несколько человек. Меня поставили на колени лицом к сидению, я повторил, что я журналист Sputnik Беларусь, в ответ я услышал, что я – оппозиционная пресса, и кто-то из омоновцев начал бить меня по затылку. Один из омоновцев, который сидел рядом со мной, положил на меня руку, только после этого меня перестали бить", – отметил Евгений Олейник.
"Ситуация неприемлема". СЖР о задержаниях репортеров из РФ в Минске
По словам журналиста, избиения продолжились в здании РУВД, куда его доставили вместе с теми задержанными, которые находились в том же милицейском автобусе.
«
"Нас поставили к стенке на растяжку, мы стояли, опираясь головой в стенку, один из правоохранителей по имени Алексей, проходя мимо, бил нас локтем сверху", – рассказал журналист.
По его словам, далее всех задержанных собрали в актовом зале, допросов не проводилось, всем было предложено подписать протоколы об административной ответственности.
«
"Нас завели в актовый зал, где, по моим подсчетам, было около 160 человек, и мы просидели там до 12 часов дня, потом большую часть людей куда-то начали вывозить. Осталось 10 человек, и я среди них. Нам сказали, что нам повезло – нас не направляют в тюрьму, что мы будем находиться дома, и нам придет повестка в суд. Были составлены протоколы об административной ответственности за участие в несанкционированном митинге. Но я в митинге и близко не участвовал, я ничего не подписал. Но остальные подписали. Поймите, мы стояли там четыре часа, и люди готовы были подписать все, только чтобы их оттуда выпустили", – сказал Евгений Олейник.
Вечером в воскресенье на фоне проведения президентских выборов в ряде городов Белоруссии начались массовые несанкционированные акции протеста. Митингующие в центре Минска сооружали баррикады из мусорных баков. Милиция применила против них слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты, а также вытеснила протестующих из центра города. В результате акции оппозиции были задержаны 3 тысяч человек, пострадали около 100 человек, погибших нет, сообщает МВД Белоруссии.
В МВД Белоруссии рассказали о числе задержанных из-за протестов
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем