Спасибо за настоящее. В Китае почтили память погибших советских солдат

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 августа/ Радио Sputnik. На северо-востоке Китая прошли торжественно-траурные мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине начала Маньчжурской стратегической операции, в результате которой Советский Союз поставил точку во Второй мировой войне, сообщило РИА Новости со ссылкой на посольство России в КНР.
По данным дипломатов, в мероприятиях приняли участие сотрудники посольства и генеральных консульств двух стран, сотрудники представительства Минобороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в КНР, а также представители местных органов власти.
В городах Дуннин, Суйфэньхэ, Тумэнь, Маньчжоули, уезде Ванцин, поселке Санчакоу и на перевале Тайпинлин прошли церемонии с возложением венков и цветов, уточнили в посольстве.
В России могут начать праздновать победу над милитаристской Японией
Маньчжурская стратегическая наступательная операция началась 9 августа 1945 года. Ровно через три месяца после окончания войны в Европе, Советский Союз вступил в войну против милитаристской Японии, выполняя взятые на себя союзнические обязательства.
Уже 9 августа был освобожден город Маньчжоули, к исходу дня был прорван Суньфэйхэский район обороны противника, к полудню 10 августа были взяты основные пункты японской обороны и освобождены города Дуннин и Тумэнь. 16 августа был взят город Муданьцзян. С 17 августа началась массовая сдача в плен японских войск, 19 августа были освобождены города Харбин, Чанчунь, Цзилинь и Шэньян.
За 25 суток боевых действий погиб 12 031 советский воин, санитарные потери составили 24 425 человек, добавляют Argumenti.ru.
В начале мая радио Sputnik сообщило, что Путин и Лукашенко обменялись поздравлениями по случаю юбилея Победы.
Вторая мировая война: кто хочет переписать историю и зачем?
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем