Лукашенко поручил вызвать в страну генпрокуроров РФ и Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 августа/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил пригласить в страну генпрокуроров РФ и Украины в связи с задержанием более 30 россиян, которых подозревают к подготовке к проведению беспорядков, передает в четверг агентство Белта.
"Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил пригласить в Беларусь генеральных прокуроров России и Украины для разбирательства в ситуации с задержанными боевиками. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании об обеспечении безопасности избирательной кампании", – сказано в сообщении.
Белорусские власти сообщили 29 июля о задержании 33 россиян, которые, по их сведениям, являются "боевиками" частной военной компании. СК Белоруссии уточнял, что задержанных подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике. Также белорусские СМИ сообщали о прибытии в Белоруссию "более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании". МИД России назвал трактовку белорусской стороной задержания россиян "не выдерживающей никакой критики".
Пресс-служба офиса генпрокурора Украины на прошлой неделе сообщила, что Киев намерен требовать выдачи 28 задержанных в Белоруссии граждан для привлечения к уголовной ответственности за якобы преступления, связанные, по мнению Киева, с участием в конфликте в Донбассе. В ведомстве отметили, что 28 лицам, из которых девять имеют украинское гражданство, объявлено о подозрении по статье, связанной с участием в террористической организации.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лукашенко ответил Зеленскому про задержанных россиян.
СПЧ: РФ должна участвовать в переговорах по задержанным россиянам
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем