В СК привели новые данные о расследовании гибели Андрея Стенина в ДНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 августа/ Радио Sputnik. Украина отказалась предоставлять РФ результаты расследования гибели в Донбассе 6 лет назад фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина, передает РИА Новости.
"Следственный комитет направлял в компетентные органы Украины запрос о правовой помощи для прояснения обстоятельств произошедшего, а также последующего привлечения виновных к ответственности. Однако на него получен формальный отказ. Результаты украинского расследования этого факта российской стороне до сих пор не известны", – сказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
Следственный комитет совместно с МВД и ФСБ России продолжает устанавливать причастных к убийству журналиста. Кроме того, в рамках международного сотрудничества "принимаются меры к получению копий документов от компетентных органов Украины" касательно произошедшего, добавила Петренко.
В четверг, 6 августа, исполняется шесть лет со дня гибели Андрея Стенина. Фотокорреспондент РИА Новости погиб в районе города Снежное в Донбассе, попав под обстрел украинских силовиков. Журналист ехал на редакционное задание в автомобиле "Рено-Логан" в составе колонны беженцев по дороге Снежное ‒ Дмитровка. Всего при обстреле уничтожили более десяти машин с гражданскими, спастись удалось только нескольким гражданам, разъяснили в СК РФ.
За мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, Стенин указом президента России был посмертно награжден орденом Мужества.
Ранее в эфире радио Sputnik политолог Александр Асафов предположил, что Киев будет отрицать свою причастность к гибели журналиста Стенина.
"Возьмет и скажет: а я жив на самом деле". Коллега об Андрее Стенине
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем