Сказано в эфире

"Все идет по нарастающей". Эксперт о беспорядках в Портленде

В американском городе Портленд протестующие проникли в здание Ассоциации полиции и подожгли его. Профессор СПбГУ Александр Кубышкин в эфире радио Sputnik предположил, как дальше будет развиваться ситуация в городах Соединенных Штатов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В тюрьме штата Джорджия вспыхнули беспорядки, есть пострадавшие
В американском Портленде здание городского офиса Ассоциации полиции было подожжено участниками акции протеста.
"К 1.18 (11.18 мск) группа проделала проход в дверях офиса Ассоциации полиции Портленда, и проникла в здание. Группа людей нанесла ущерб внутренней части офиса и подожгла здание", – сказано в заявлении, размещенном на официальном сайте полиции города.
Отмечается, что правоохранителям удалось задержать нескольких нарушителей и разогнать демонстрантов.
Протестующие до этого уже пытались прорваться в здание офиса Ассоциации полиции города, тогда силы безопасности призвали демонстрантов прекратить попытки и пригрозили применением силы.
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Александр Кубышкин в эфире радио Sputnik высказал свое мнение об этом инциденте.
«
"Ситуация в Портленде отражает общую ситуацию в Соединенных Штатах, которая состоит из нескольких факторов. Это продолжающаяся пандемия коронавируса и это общественные движения, направленные на то, чтобы скорректировать политическую и судебную систему США. Этот процесс, связанный с движением Black Lives Matter, уже несколько месяцев охватывает практически всю страну. На него наложилось то, что Демократическая партия пытается доказать, что администрация (президента Дональда) Трампа неэффективно занимается управлением в стране", – отметил Александр Кубышкин.
По его мнению, в результате наложения политической борьбы на общую нестабильную ситуацию обстановка в американских городах усложнилась еще больше.
Оппоненты с аргументами. Расовый протест вооружился и задумался о нации
«
"Администрация ряда штатов и городов ограничила полномочия полиции, это произошло в Чикаго, Нью-Йорке, Портленде. В результате начался кризис в полицейском аппарате, и обратной стороной этого стал рост преступности в крупных городах. Полиция требует возвращения части полномочий, а пока многие полицейские увольняются, постоянно возникают скандалы, связанные с задержанием и содержанием арестованных, реакцией на демонстрации. В общем, хаос достаточно серьезный", – считает Александр Кубышкин.
Он полагает, что ситуация будет оставаться нестабильной до ноября, когда в США должны пройти очередные президентские выборы.
«
"Прогноз – все это будет продолжаться до ноября, я думаю, что можно будет увидеть и некоторое обострение к осени... Пока все идет по нарастающей, хотя в ряде штатов контроль власти уже смогли восстановить", – отметил эксперт.
В ряде городов США проходят акции протеста, которые начались в конце мая после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда в ходе задержания полицией. Протесты часто перерастают в беспорядки.
"Все полетит в ад". Трамп сравнил беспорядки в Чикаго и Афганистан
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем