Сказано в эфире

Бейрут: жертвы, разрушения и новая опасность. Рассказы с места событий

В Бейруте, где в районе порта во вторник произошел мощный взрыв, идет разбор завалов и поиск пропавших без вести. О ситуации в городе рассказали Sputnik руководитель представительства Россотрудничества в Ливане Вадим Зайчиков и мэр ливанской столицы Джамаль Итани.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Ливан ввергнут в жесточайший кризис после взрыва в порту Бейрута
Значительная часть Бейрута, в порту которого во вторник вечером произошел мощный взрыв, полностью разрушена, многие кварталы сильно пострадали, рассказал Sputnik Arabic мэр ливанской столицы Джамаль Итани. Он сообщил и о еще одной опасности: пока неясно, какой ущерб здоровью людей принесут образовавшиеся после взрыва аммиачные облака.
По словам мэра, ситуация в ливанской столице после взрыва крайне трагична. Он сообщил, что спасатели, полицейские и добровольцы сейчас разбирают завалы и ищут пропавших без вести.
"Разрушения очень велики. Урон городу нанесен гораздо больший, чем это может показаться на первый взгляд. Положение дел по-настоящему трагично", – сказал он.
Многие кварталы полностью разрушены, отметил мэр.
"Порт Бейрута разрушен полностью. Ряд городских кварталов, таких как Ашрафие, Аль-Мадвар, Карантина и Мар-Михаил, а также прилегающие к ним кварталы очень и очень сильно пострадали. Часть зданий здесь разрушена полностью. Группа инженеров уже работает в городе, они исследуют, какие здания подлежат восстановлению, а какие, увы, нет. Они займутся примерным подсчетом суммы, необходимой для восстановления пострадавших жилых кварталов", – сказал Джамаль Итани.
По словам мэра ливанской столицы, ущерб, нанесенный вчерашним взрывом, уже оценивается в миллиарды долларов.
Говоря о судьбе людей, которые остались без жилья, Итани отметил:
"Муниципалитет работает над тем, чтобы обеспечить крышей над головой абсолютно всех, чьи дома пострадали от взрывной волны. Ряд других городов нашей страны уже предложил выделить временное жилье для пострадавших. К тому же в других районах Бейрута есть незаселенные дома и новостройки – сюда мы тоже планируем разместить людей".
Мэр ливанской столицы признал, что степень загрязнения воздуха аммиачными парами, которые были выброшены в воздух в результате взрыва, крайне опасна для горожан.
"Сейчас Исследовательскому центру Бейрута поручено измерить степень загрязнения воздуха и проработать пути ликвидации аварии. Пока не совсем ясно, какой ущерб городу и здоровью его жителей принесут аммиачные облака", – пояснил Джамаль Итани.
Со своей стороны, руководитель представительства Россотрудничества в Ливане Вадим Зайчиков рассказал в эфире радио Sputnik об оказываемой пострадавшим помощи.
«
"Представительство Россотрудничества через несколько часов после трагедии, произошедшей в Бейруте, объявило сбор медицинских товаров первой необходимости, перевязочных материалов и лекарств для пострадавших. Все желающие в удобное для них время могут принести их в Российский культурный центр в Бейруте. Также для российских соотечественников, возможно, оказавшихся в сложной ситуации, организована горячая линия в культурном центре, мы собираем информацию и стараемся помочь, если кому-то нужна помощь. Собранные лекарственные средства и перевязочные материалы мы передадим в Министерство здравоохранения Ливанской республики", – сказал Вадим Зайчиков.
Мощный взрыв произошел в районе порта Бейрута во вторник вечером. Как сообщили власти, причиной стало ненадлежащее хранение 2750 тонн аммиачной селитры, пострадала половина зданий города, а больницы переполнены из-за большого количества пострадавших.
По последним данным, в результате взрыва погибли 113 человек, свыше 4 тысяч пострадали. В стране объявлен траур. Столица Ливана признана районом бедствия, в городе на две недели вводится режим чрезвычайного положения.
Одни руины. Россиянка, живущая в Бейруте, показала квартиру после взрыва
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем