Авторы

Ливан ввергнут в жесточайший кризис после взрыва в порту Бейрута

Ливанская экономика понесет колоссальные потери, сообщил губернатор Бейрута Марван Аббуд. Он также сообщил, что погибли не менее 100 человек, ранено свыше 4 тысяч человек. Это новый удар по Ливану, который столкнулся с тяжелым экономическим кризисом.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Первый самолет МЧС России вылетел с аэромобильным госпиталем в Ливан
Ущерб от взрыва составит от 3 до 5 миллиардов долларов, это предварительные оценки, сообщил губернатор Бейрута Марван Аббуд. По его словам, 300 тысяч ливанцев остались без жилья, разрушения от взрывной волны затронули половину столицы, в том числе здание аэропорта, президентский дворец, офис премьер-министра.
Ливан столкнулся с сильнейшим экономическим кризисом, заявил ранее президент страны Мишель Аун. Он призвал всех ливанцев к солидарности и взаимопомощи, чтобы преодолеть катастрофические последствия взрыва, который унес более ста жизней.
Причиной взрыва стало ненадлежащее хранение аммиачной селитры. Ее конфисковали с зарегистрированного в Молдавии сухогруза Rhosus, который шел из Грузии в Африку.
Ливан и без того переживает крайне тяжелую экономическую ситуацию. 7 марта премьер-министр республики Хасан Диаб объявил финансовый дефолт, когда Ливан оказался не в состоянии погасить задолженность по евробондам на 1,2 млрд долларов.
Обесценивание более чем вдвое ливанского фунта повлекло за собой подорожание продуктов питания почти на 60%. Все это спровоцировало волну протестов в стране. Дополнительным бременем на экономику легла пандемия нового коронавируса. А еще присутствие в Ливане 1,5 млн сирийских беженцев обошлось стране еще в 40 млрд долларов.
Подсчитали, что Ливану только для стабилизации курса нацвалюты и ликвидации бюджетного дефицита нужны 24 миллиарда долларов.
В этих условиях Бейрут обратился в МВФ за кредитом в 10 млрд долларов, но в начале июля переговоры были приостановлены до начала реализации реформ в Ливане.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
СМИ назвали причину мощного взрыва в порту Бейрута
О других новостях экономики читайте в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем