В Молдавии оценили сообщения о принадлежности судна в Бейруте

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 августа/ Радио Sputnik. Директор Агентства водного транспорта Молдовы Игорь Захария прокомментировал сообщения о принадлежности сухогруза Rhosus, груз аммиачной селитры с которого мог взорваться в ливанском Бейруте, сообщило агентство Sputnik Молдова.
По данным ливанского телеканала LBCI, Высший совет по обороне Ливана объявил на заседании, что взорвавшиеся материалы были конфискованы в 2014 году с зарегистрированного в Молдавии сухогруза Rhosus.
"Информация неполная. Это судно – уже давно не под нашим флагом. Не имеет значения, под каким флагом было судно, осуществлявшее перевозку. То, что из-за груза случились какие-то последствия после, как этот взрыв, это не значит, что судно каким-то образом виновато в том, что груз неправильно хранился в порту. А тем более не значит, что флагман виноват", – заявил Захария.
Инспектор Российского профсоюза моряков в Новороссийске Ольга Ананьина рассказала РИА Новости, что занималась делом с судном Rhosus в 2014 году, тогда оно пришло в Бейрут и оказалось брошенным там. По ее словам, его капитан обратился к ней по поводу зарплаты. Позднее выяснилось, что владелец задолжал за топливо и потерял интерес к проекту.
"Они сидели без воды, без еды… Мы очень много переписывались, но этот архив с 2014 года, который у меня был, он "снесен" в компьютере. Он (капитан – ред.) очень много мне писал, когда судовая почта как-то работала, просто архив не сохранился… Я нашла еще обращение в суд. Юристы там работали", – рассказала Ананьина.
По данным РИА Новости, Российский профсоюз моряков в 2014 году сообщал, что Rhosus под флагом Молдавии стоял в порту Бейрут, где судовладелец бросил экипаж на произвол судьбы. Моряки регулярно обращались за помощью в посольства России и Украины. По данным профсоюза, их работодатель – кипрская компания Teto Shipping, Rhosus был задержан в Бейруте из-за грубых нарушений правил эксплуатации судна и невыплаты заработной платы. Профсоюз предупреждал, что на борту корабля находится большой запас аммиачной селитры.
По последним данным, в результате взрыва в Бейруте 4 августа погибли более 100 человек, еще около четырех тысяч пострадали. По информации Красного Креста в Ливане, число погибших уже превысило сотню. Среда, 5 августа, в Ливане объявлена властями страны первым из трех дней траура.
Губернатор Бейрута Марван Аббуд в свою очередь отмечал, что ущерб от взрыва для города оценивается в 3-5 миллиардов долларов.
Министр здравоохранения Ливана Хамад Хасан назвал ситуацию в столице "катастрофой в полном смысле слова". Он уточнил, что от взрыва были полностью разрушены четыре больницы, пациентов перевели в другие учреждения, большое количество пострадавших не может получить помощь из-за нехватки мест в больницах.
Как отмечали журналисты кипрских телеканалов, звук взрыва был слышен в столице островного государства Никосии (расстояние между Никосией и Бейрутом составляет порядка 240 километров, – ред.).
Ранее радио Sputnik сообщило, что сотни тысяч жителей Бейрута покинули свои дома после взрыва в порту.
Химик о взрыве в Бейруте: селитра не взрывается сама по себе
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем