Авторы

Побороли преступность: Украина продает тюрьмы

Шестого августа министр юстиции Украины Денис Малюська официально запустит большую распродажу тюремного имущества. Некоторые лоты представляют весьма серьезный инвестиционный интерес. И вот почему.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Небывалая акция. На Украине объявили "большую распродажу тюрем"
Украинские реформы докатились до мест не столь отдаленных. В прямом смысле. Первым с молотка уйдет имущество Ирпенского исправительного центра – он в центре поселка Коцюбинское близ Киева. Чудесная формулировка Минюста Украины: было принято решение об оптимизации учреждения путем его консервации.
Последних (конкретно в этом центре) осужденных перевели в другую исправительную организацию еще в августе 2019 года.
На продажу будут выставлены объекты недвижимости учреждения. Самое лакомое – земля, на которой оно построено, говорит в интервью радио Sputnik историк и публицист Армен Гаспарян:
«
"Когда продать оказалось совсем нечего, в ход пошел последний существующий актив – это земля, которую могут использовать местные олигархи. Речь идет об исправительном учреждении, которое находится в 14-15 километрах от Киева. Тюрьма будет, вероятно, оперативно снесена, там построят особняк или торговый центр.
Землю начали продавать, тюрьмы продают, собак на аукционах, которые изымают за долги, тоже продают. Это исполняет страна, которая входила в десятку европейских стран по промышленному и интеллектуальному потенциалу. Это яркая иллюстрация того, как можно вообще абсолютно все разрушить и при этом делать вид, что все нормально".
Реформа украинской пенитенциарной системы это еще и забота об осужденных. Комфорт и сервисы – по желанию и по возможностям. Например, в двух украинских СИЗО ввели платные камеры с улучшенными условиями содержания. Стоимость размещения в Днепре – 570 гривен в день и 1990 (5250 рублей) в неделю, в Запорожской области – 540 и 1900 гривен, соответственно. Об этом министр Малюська сообщил на своей странице в Facebook.
Новшества ликвидируют коррупционную составляющую при распределении мест. Желающие получить лучшую камеру будут платить не взятку, а фиксированную сумму в бюджет, надеется глава Минюста. Но если стоит цель пополнять бюджет, надо будет брать массовостью. Тогда сажать будут всех платежеспособных: на олигархов, скорее всего, не замахнутся, но фигур поменьше, очевидно, придется доводить до платных камер.
Эксперимент с платными камерами на Украине продлится до 2021 года, далее примут решение о законодательном закреплении такой услуги. Хорошо, наверное, когда министр такой продвинутый.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
В тюрьме штата Джорджия вспыхнули беспорядки, есть пострадавшие
О других новостях экономики читайте в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем