Сказано в эфире

"Варшава ищет спонсоров". Зачем Польше нужен пятый армейский корпус США?

В Кракове прошла церемония начала работы в этом городе выдвинутого командования 5-го армейского корпуса США. Политолог Игорь Шатров в эфире радио Sputnik объяснил, чем, по его мнению, руководствуется нынешнее польское руководство, приглашая в страну американских военных.
Читать на сайте radiosputnik.ru
А Польше – кукиш, или Как обиженный Трамп похоронил форт имени себя
Польша и США объявили о начале работы в Польше командования пятого корпуса армии США.
"Польша и США окончательно согласовали соглашение об усиленном оборонном сотрудничестве", – заявила посол США в Польше Джорджетт Мосбахер на торжественной церемонии во вторник в Кракове.
"Сегодня у нас действительно особенный день, потому что сегодня мы объявляем активацию выдвинутого командования пятого корпуса в Польше (5-го армейского корпуса США)", – сказала она.
В свою очередь министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что "это решение является венцом наших действий, связанных с увеличением присутствия американских войск в Польше".
Он сообщил, что на прошлой неделе США и Польша окончательно согласовали свое соглашение о сотрудничестве в военной сфере. В настоящее время в стране дислоцированы около пяти тысяч американских военных. Недавно было достигнуто соглашение об увеличении их численности еще на одну тысячу.
Военный эксперт о планах США: опасность придвинулась к границам России
Политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров в эфире радио Sputnik отметил, что Польша является одной из немногих европейских стран, которые ориентируются в первую очередь на мнение США, а не своих соседей по ЕС.
«
"Сейчас Европа пытается определить свою политическую субъектность, заявляет о праве на принятие решений, в том числе в сфере безопасности, идут разговоры о создании "европейской армии". Европу не устраивает вмешательство американцев в ее экономические проекты, в частности, в строительство "Северного потока-2". Даже Дания согласилась с общеевропейской позицией и сняла все ограничения, связанные с этим газопроводом. Мы видим, что европейцы в целом едины в своем желании сотрудничать с Россией, использовать российский газ и, в общем-то, не ссориться. Но есть такие страны, за которые как раз США и цепляются – это прибалтийские государства, это Польша. Эти страны готовы создавать, во-первых, "антироссийскую волну". Во-вторых – постоянно апеллировать к Соединенным Штатам", – сказал Игорь Шатров.
Гостеприимная "бойня": все больше натовских солдат на границе России
В этом споре, по его словам, Польша играет на стороне США против Европы.
«
"Германия не готова, чтобы Европу "защищали" от России на ее территории, и она приветствует вывод американских войск, а Польша – готова. И в данном случае Польша фактически играет в этом споре на стороне Соединенных Штатов. Зачем ей это надо, помимо амбиций? Я думаю, что все просто в данном случае, и все меряется деньгами. Дело в том, что проекты экономической поддержки Польши, благодаря которым она превратилась в такую восточноевропейскую витрину Евросоюза, заканчиваются. А тут еще наложились другие проблемы вроде коронавируса, и они сделали невыгодным для Евросоюза дальнейшее наведение глянца на польскую "витрину". Поэтому Варшава ищет новых спонсоров, рассчитывая, что таким новым спонсором польского экономического и политического успеха станут Соединенные Штаты", – полагает Игорь Шатров.
Ранее глава Пентагона Марк Эспер объявил о выводе из Германии почти 12 тысяч американских военных, большая часть из которых (6,4 тысячи) отправится домой, а остальных передислоцируют в страны НАТО в Европе.
Сократить число американских военных в ФРГ до этого пообещал президент Соединенных Штатов Дональд Трамп. Он обосновал это решение недостаточным, по его мнению, вкладом Германии в НАТО. Глава Белого дома также выразил недоумение, почему США должны за собственные средства "защищать Германию от России", когда Берлин покупает у Москвы энергоносители на крупные суммы.
Как бы чего не вышло. Польша отказалась размещать F-15 из США рядом с РФ
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем