"Договор с дьяволом". Порошенко обвинили в связях с иноагентами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 августа/ Радио Sputnik. Бывший депутат Верховной рады Украины от фракции "Партия регионов" Давид Жвания обвинил бывшего президента страны Петра Порошенко в использовании иностранных агентов в украинской власти в обмен на поддержку американских демократов на президентских выборах в 2014 году.
Соответствующее заявление экс-парламентарий сделал в обращении на YouTube.
"Эта история тянется с 2014 года, когда Петр Порошенко в обмен на поддержку на выборах подписал "договор с дьяволом". Он обязался сделать то, что не делает никто в мире – открыто включить иностранных агентов во власть", – сказал Жвания.
Он указал, что главой "иностранной резидентуры" является бывший премьер и экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, который "руководит теми публичными людьми", которых украинцы хорошо знают. По его заявлению, одним из таких людей является экс-президент Грузии и глава исполнительного комитета Нацсовета реформ Украины Михаил Саакашвили.
Жвания заявил, что "некоторые уже выполнили свою задачу и отозваны из страны", однако другая часть таких людей продолжает работу "на интересы иностранных спецслужб".
"Порошенко совершил тяжелое преступление – предательство родины. У меня есть информация о том, как и с кем он договаривался о легализации в Украине иностранных агентов, как он давил на людей в Украине, которые выступали против этого", – сказал экс-депутат.
По его словам, на подобные шаги Порошенко решился в обмен на поддержку со стороны Демократической партии США на выборах президента в 2014 году.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Петр Порошенко похвастался одним из уголовных дел против себя.
Нельзя было делать. Ликвидацию полтавского захватчика осудили в ГБР
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем