Сказано в эфире

"Совсем другая история". Достройке "Северного потока-2" дали зеленый свет

Апелляционный совет Дании по энергетике сообщил, что строительство "Северного потока-2" может возобновиться со вторника – юридических препятствий для этого больше нет. Эксперт Александр Фролов в эфире радио Sputnik предположил, сколько времени может занять достройка газопровода.
Читать на сайте radiosputnik.ru
К трубе нет вопросов. "Севпотоку-2" разрешили продолжить строительство
Апелляционный совет Дании по энергетике не получил апелляций против решения Датского энергетического агентства (DEA), разрешившего компании Nord Stream 2 AG использовать судна с якорным позиционированием для строительства "Северного потока-2".
В сообщении ведомства говорится, что оператор может возобновить строительство газопровода со вторника.
Ранее DEA разрешило Nord Stream 2 AG использовать при строительстве трубопровода в датских водах суда с якорным, а не только с динамическим позиционированием, как было раньше.
Как пояснило агентство, подлежащий достройке маршрут газопровода проходит вне зоны риска контакта с захороненным на дне Балтийского моря химоружием. Однако строительство "Северного потока-2" нельзя было возобновить до 3 августа, когда истекал срок обжалования обновленного разрешения Дании.
Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире радио Sputnik предположил, сколько времени может занять достройка газопровода.
«
"Если не случится ничего экстраординарного, я думаю, в течение двух месяцев укладка труб закончится. Далее пройдут некоторые мероприятия по подготовке к началу эксплуатации, подключение к сухопутной газотранспортной системе. Под санкции подпадает только строительство морского участка газопровода, если же он будет уже уложен, и дальше будут проходить чисто эксплуатационные мероприятия, это уже не подпадает ни под какие санкции", – отметил Александр Фролов.
По мнению эксперта, после завершения строительства морской части газопровода его эксплуатантам придется решать новые проблемы – но это, по его словам, будут уже "простые рабочие процессы".
«
"Дальше встанет вопрос, как вывести этот газопровод из-под действия третьего энергопакета. Но, как показывает практика с первым "Северным потоком", точнее с его продолжением OPAL, у "Газпрома" соответствующие инструментарий наработан... Это будут уже простые рабочие процессы. В них наверняка будут опять впрягаться поляки, будут подавать в суд, как это было в случае с первым "Северным потоком". Но это уже будет совсем другая история", – считает Александр Фролов.
С какого перепугу за всех решают? Польшу затаскают по судам за "Севпоток"
Между тем, эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в комментарии для RT назвал заявление Датского апелляционного совета по энергетике важным этапом в реализации проекта "Северный поток-2".
«
"Никто никакие заявления не подавал с протестами. Хотя Польша могла попытаться вставлять палки в колеса, тем не менее, мы этого не видим. Все завершилось хорошо", – сказал Юшков.
Он пояснил, что никаких препятствий для строительства теперь не осталось и можно начинать достройку "Северного потока-2".
Проект "Северный поток-2" предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он также пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании. Проект реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером – "Газпромом".
Против проекта выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, США, активно продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Польша, Латвия и Литва, считающие проект политическим. В конце прошлого года Соединенные Штаты ввели санкции против компаний, участвующих в строительстве "Северного потока-2". В результате строительство приостановилось: швейцарская компания Allseas, занимавшаяся прокладкой труб, прекратила работы.
В "Газпроме" заявляли, что смогут самостоятельно завершить проект. Для этого могут быть использованы суда "Академик Черский" и "Фортуна", принадлежащая компании МРТС.
Эксперт о "Севпотоке-2": Польше придется попридержать свои эмоции
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем