Сказано в эфире

"Мы ждем". Когда россияне смогут полететь в Черногорию

Власти Черногории разрешили россиянам въезд в страну без дополнительных условий. В интервью радио Sputnik главный редактор журнала "Русский вестник-Черногория" Гуля Смагулова отметила, что теперь слово за российскими властями.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Черногория приглашает россиян на свои курорты
Национальный координационный совет при правительстве Черногории (NKT) постановил включить Россию в "зеленый список" эпидемиологически безопасных стран. Вместе с Россией в перечень вошел Азербайджан, сообщает РИА Новости.
Гражданам этих стран разрешен въезд в Черногорию без дополнительных условий в связи с COVID-19.
Главный редактор журнал "Русский вестник-Черногория" Гуля Смагулова рассказала радио Sputnik, что под этим подразумевается.
«
"У нас нынешней ночью, наконец, было объявлено, что Россия и Азербайджан включены в "зеленый лист" без особых условий. Это значит – без теста на COVID-19 и без ограничения логистики. То есть если украинцам и белорусам разрешили въезд, но они должны проходить контроль после посадки: им будут мерить температуру, расспрашивать, где они будут расселены. Кроме того, они могут прибыть в страну только самолетом. Россияне и азербайджанцы смогут приезжать и на автомобиле", – сказала Гуля Смагулова.
Официально авиасообщение между Россией и Черногорией еще не открыто, хотя ряд авиакомпаний уже начали предварительное бронирование, отметила она.
«
"Но нам еще неизвестно, когда полетит первый самолет. Думаю, это будет сейчас решаться. Первой должна отреагировать Montenegro Airlines – национальный перевозчик. Он, естественно, хочет заработать, поэтому самолеты должны полететь в Москву. Так что мы ждем. Думаю, сегодня-завтра появится новая информация. Но мы еще должны получить одобрение от России – что она выпускает своих граждан в Черногорию. Пока открытие Черногории произошло в одностороннем порядке", – заключила Гуля Смагулова.
Черногория стала десятой страной, которая выразила готовность принимать российских туристов. Об этом также заявили Мальдивы, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Египет, Хорватия, Мальта, Куба, Мексика и Доминиканская Республика.
Ранее российские власти объявили о возобновлении авиасообщения с Турцией, Великобританией, Швейцарией и Танзанией.
Дату открытия границ власти связывают с эпидемиологической ситуацией. Как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, открывать полеты будут в те страны, где заболеваемость COVID-19 не превышает 40 случаев на 100 тысяч населения, а среднесуточный прирост заразившихся составляет не более одного процента.
Кого пустят в Европу? Раскрыты условия получения шенгенской визы
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем